Сегодня вступает в силу новый закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции»

Новый закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» вступает в силу с 12 июля 2011 года. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Валентин Демченко.

Законом определяются полномочия органов государственной власти и государственного управления в области регулирования и управления трудовой миграцией, порядок трудоустройства за пределами страны граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих в Беларуси, а также трудоустройства в стране иностранцев. В документе прописаны права и обязанности нанимателей, граждан, выезжающих на работу за пределы республики, и иностранцев, трудоустраивающихся внутри нашей страны.

В соответствии с новым законом белорусские граждане теперь имеют возможность трудоустраиваться за границей не только с помощью юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, но и самостоятельно. К новшеству можно отнести и еще один момент. Если организация принимает на работу свыше 10 иностранных специалистов, теперь требуется разрешение на привлечение рабочей силы, выданное Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

В Минске на предприятиях и в организациях сейчас работают более 3 тыс. иностранных специалистов из 44 стран.

Лицензии МВД на трудоустройство за границей в столице имеют 37 юридических лиц. С начала года через столичные фирмы на работу за границу выехали около 1 тыс. граждан Беларуси.

Источник: Минск-Новости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем