Помним каждого: быховчане — о праздновании Дня Великой Победы

Помним каждого: быховчане — о праздновании Дня Великой Победы

Анна Саханькова, быховчанка:

– Целый спектр эмоций вызывает у меня 9 Мая. Это радость и ликование за свой народ, за всю Беларусь, свободную, независимую и такую красивую сегодня. Но, говоря о Великой Победе, нельзя забывать о тех жертвах, которыми она далась. Чтить подвиги советского народа в кровопролитное время 1941-1945 годов молодежь, по моему мнению, должна особенно. О том, как страшна война, мы знаем, так сказать, «заочно». И в этом огромное наше счастье.

Конечно, апогеем 9 Мая станет парад, что пройдет в Минске. Празднование в городе-герое – это дань уважения всем тем, кто стал на защиту своей Родины, проливавшим кровь за родную землю. Для нас, белорусов, это очень важно. Как и важно всегда помнить о тех, кому мы обязаны жизнью. 9 Мая – это праздник единства поколений. И его проведение свидетельствует об одном: мы – сильная, сплоченная нация, способная встать на свою защиту и победить самого лютого врага.

*****

Игнатенко Полина Егоровна, ветеран труда, жительница д. Воронино:

– Парад в День Победы проводился всегда, сколько себя помню. И сейчас он должен состояться! А что, разве есть беспокойство в нужности его проведения? Это ж такой праздник, такая дата!

Для меня настоящие праздники – это Пасха и День Победы. Мой папа, царствие ему небесное, погиб в 44-м в боях под Кенигсбергом. Лет пять назад из Калининградской области поисковики прислали фотографию памятника братской могилы, в которой лежит мой папа – советский солдат. Спасибо им всем – и мертвым, и живым – кто защитил нас всех от фашистов. И вечная им память! А парад в День Победы – это и есть обязательная дань этой памяти и благодарности.

*****

Виктор Радьков, быховчанин:

Сегодня в мире складывается непростая ситуация с пандемией коронавируса. И на фоне этого в белорусском обществе возникают самые противоречивые мнения о проведении Парада Победы в городе-герое Минске. Думаю, и со мной многие согласятся, особенно люди старшего поколения, что день 9 Мая для народа нашей страны всегда будет особенной, жизненно необходимой датой. Глава государства это прекрасно понимает. А поэтому, после долгих раздумий, как он сказал с телеэкрана сам, не отменил очень важное в настоящее время политическое мероприятие, которое является глубоко идеологическим и вдохновляющим для нашей страны.

Решение Александра Григорьевича Лукашенко лично я полностью поддерживаю, как и большинство молодых быховчан, когда обсуждал с ними этот назревший вопрос. Не сомневаюсь в том, что военнослужащие — участники Парада Победы, ранее прошли медицинское обследовании на наличие опасного вируса, а зрители масштабного мероприятия, которые на него придут по зову сердца, самостоятельно примут необходимые профилактические меры личной безопасности.

75-летний юбилейный год Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками настоящие патриоты своего Отечества не смогут проигнорировать. Мои родители тоже участвовали в Великой Отечественной войне. Мать, Евгения Евдокимовна, находилась в партизанском отряде, сражалась с гитлеровцами в Быховских и в Брянских лесах.
В 1944 году она уже воевала санитаркой в действующей Красной Армии, а потом сражалась еще и с японцами. Имела различные награды, в том числе медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Отец, Михаил Николаевич, тоже громил гитлеровцев. Он был пулеметчиком и освобождал Венгрию, участник Балатонской общевойсковой операции — последней крупной оборонительной операции Советской Армии против немецких войск. В боях получил осколочные ранения. Вот почему в этот особенный для нашей семьи и для меня лично день, 9 мая, отправлюсь на свою малую родину в деревню Красная Беларусь. Там вместе со своим старшим братом Владимиром возложим цветы на могилы своих дорогих родителей, а также на воинское захоронение.

*****

Григорий Столярчук, участник Великой Отечественной войны:

— Для меня День Победы — это великий праздник, и я не могу его не отметить. В суровые годы войны на фронтах и в тылу мы, и я лично, сражались за каждую пядь родной земли, за отчий дом, за своих родных и близких. В кровопролитных боях гибли советские воины. Они не жалели свои жизни в борьбе за мир и свободу нашего народа. Красная Армия отстояла независимость нашей Родины, мы завоевали Победу.

Каждый год в нашей стране в память о событиях Великой Отечественной проходит торжественный Парад Победы. 9 мая, я уверен, люди, затаив дыхание, снова и снова будут его смотреть, пусть даже у экранов телевизоров, как лично я. Я искренне рад, что и в этом году смогу увидеть наш, действительно величественный парад Вооруженных Сил. Мы демонстрируем, тем самым, что грозная сила, угрожавшая советскому народу, сломлена, повержена в прах. Больше не поднимутся над нашим небом немецкие самолеты, не пройдут немецкие танки по родным местам, зверские палачи не схватят и не расстреляют людей и не осквернят наши святыни.

Великая Победа — это наша священная память. Мы должны ее передавать вечно, из поколения в поколение. Беларусь помнит, что это нужно живым, во имя свободы и мира, во имя благополучия, культуры и прогресса человечества. От себя лично хочу сказать спасибо всем, для кого память о нашей Победе священна. Спасибо нашему Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за внимание и заботу, которые к нам проявляет государство, и за то, что в этом непростом году мы не остались без Великого Праздника!

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024