Подведены итоги профилактической акции «Дом без насилия!»

Подведены итоги профилактической акции «Дом без насилия!»

Успех предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с насилием в семье, во многом зависит от эффективности применяемых мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам семейного насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, в период с 13 по 24 апреля 2020 года на территории Могилевской области проведена республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Как рассказала заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Елена Бегунова, во время проведения акции сотрудниками ОВД области среди граждан организованы выступления на тему предупреждения насилия в семье, в рамках которых разъяснялись положения Закона. Организовывалась работа по распространению тематических листовок, буклетов, а также размещению их на информационных стендах в зданиях органов внутренних дел, общественных пунктах охраны правопорядка, местах массового пребывания граждан.При поступлении сообщений о семейном насилии – проводился комплекс профилактических мероприятий по минимизации негативных последствий;  членам семей разъясняли возможность получения ими психологической, юридической или иной помощи.

По месту жительства стражи порядка посетили более 460 граждан, совершивших насилие в семье. В отношении 348 из них приняты меры индивидуальной профилактики правонарушений (205 – объявлены официальные предупреждения за совершение правонарушений по отношению к члену семьи; 53 – вынесены защитные предписания, с установлением обязанности гражданину, совершившему насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия, жилое помещение, а также запрета распоряжаться общей совместной собственностью; 90 – постановлены на профилактический учет в ОВД в связи с повторным в течение одного года совершением правонарушений по отношению к члену семьи).

К врачам психиатрам-наркологам участковыми инспекторами милиции области доставлено 30 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и совершивших насилие над своими близкими.

Судами области принято 5 решений об изоляции в условиях лечебно-трудовых профилакториев хронических алкоголиков, совершавших насилие в семье. В отношении 4 семейных дебоширов установлен превентивный надзор, подготовлены материалы для ограничения в дееспособности 15 граждан.

За период проведения акции в сфере семейно-бытовых отношений возбуждено 5 уголовных дел по превентивным статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

УВД Могилевского облисполкома напоминает! Если в семье в отношении Вас допущено насилие, требуется экстренная помощь по оказанию услуги «кризисной» комнаты – можно набрать номер 102: сотрудники органов внутренних дел незамедлительно примут меры по ограждению Вас от агрессора и направлению в «кризисную» комнату.

Для получения данной услуги Вы также вправе обратиться в территориальные центры по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В Республике Беларусь действует общенациональная горячая линия для пострадавших от насилия в семье: 8-801-100-8-801, работающая ежедневно в 8.00 до 20.00. Она предназначена для всех совершеннолетних жителей Беларуси, когда-либо столкнувшихся с семейным насилием: пострадавших, свидетелей актов насилия в семье, а также тех, кто опасается, что может оказаться в подобной ситуации.

Абоненты, обратившиеся на линию, могут получить социальную, юридическую, психологическую помощь совершенно бесплатно, конфиденциально и анонимно.

Помните! Профилактика семейного насилия – это проблема социальная и только слаженная работа всех субъектов профилактики и участие граждан позволяет достичь положительных результатов в ее решении.

Юлия Холомеева по материалам УОПП УВД

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024