Как заботятся о здоровье участников образовательного процесса в средней школе №1

Как заботятся о здоровье участников образовательного процесса в средней школе №1

Нынешние весенние каникулы для школьников получились затяжными. Целых три недели вместо положенной одной отдыхали мальчишки и девчонки от уроков и домашних заданий. За парты они сели лишь 20 апреля. Заключительная четвертая четверть стартовала нестандартно. Привыкать к новшествам учебного процесса пришлось всем его участникам: учителям, школьникам и их родителям. Теперь на кону с успеваемостью и хорошими отметками еще одна важнейшая составляющая — профилактика распространения коронавирусной инфекции. О том, как заботятся о здоровье участников образовательного процесса в средней школе №1, рассказывает «МП».

Посторонним вход запрещен!

Уроки в средней школе №1 начинаются в 8 часов 20 минут. Однако первые школьники переступают порог «альма-матер» гораздо раньше. Как правило, речь о самых маленьких участниках учебного процесса, учащихся начальных классов. Малышей в школу приводят родители и оставляют в классе. Правда, так было до недавнего времени.

В нынешних условиях прощание пап и мам со своими чадами происходит не в холле здания, а на его крыльце. «В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в школе приняты меры по усилению пропускного режима, а также ограничены посещения учреждения посторонними гражданами (в том числе родителями учащихся)». Объявление подобного содержания, размещенное на входной двери в здание, теперь сдерживает нежелательный поток взрослых в СШ №1.

Мониторинг здоровья учащихся — во главе угла. В холле первого этажа каждое утро дежурит медработник. Опытный специалист следит за тем, чтобы за парты сели только те, у кого нет признаков респираторных заболеваний.

Обучение на новый лад

Масочный режим в школе соблюдается каждым педагогом и техническим работником. К слову, индивидуальными средствами защиты, как и дезинфекторами, коллектив учреждения обеспечил райком профсоюза работников образования и науки. Антисептики в школе тоже имеются. Пользуются ими дети, по понятным причинам, под строгим контролем взрослых. К слову, в нынешних условиях упор делается именно на гигиену: учителя неустанно напоминают школьникам о необходимости мыть руки с мылом. И, конечно, соблюдать дистанцию.

Претерпела изменения рассадка учеников. На уроках они сидят в «шахматном» порядке. В масках в школу ходят «по желанию». Правда, таких учащихся – единицы.

В школе относительная тишина. Но дело не в отсутствии учащихся. Просто передвижение их по коридорам минимизировано. Теперь каждый класс занимается в своем кабинете, меняются лишь учителя. Исключения составляют уроки по трудовому обучению и физической культуре. Мастерские для девочек и мальчиков расположены в отдельном здании. А физкультурой учащиеся теперь занимаются преимущественно на школьном стадионе.

Кстати, с посещаемостью в учреждении образования дела обстоят неплохо. Заместитель директора по учебной работе Наталья Брызгалова озвучивает цифры: в школе отсутствуют не более 32-33% мальчишек и девчонок от общего количества учащихся. Особенно высока ежедневная явка в выпускных классах: подростки понимают – не за горами выпускные экзамены, да и подготовку к ЦТ никто не отменял.

На «удаленке»

Отправить ребенка в школу или оставить его дома? Выбор – за родителями. У администрации школы одно требование: отсутствие учащегося на уроках должно сопровождаться заявлением от его законных представителей. Однако времяпрепровождение дома не должно сказываться на образовательном процессе. Для минимизации пробелов в знаниях – удаленное обучение.

– К дистанционному обучению школа подготовилась загодя, – делится опытом Наталья Сергеевна. – Причем наши учителя пошли сразу несколькими путями. Несколько недель назад на сайте средней школы №1 появилась вкладка «Индивидуальное обучение». Именно там и базируется кладезь знаний для учащихся разных классов. Учителя сбрасывают задания по своим предметам, полезные видеоролики, необходимые для обучения ссылки. Помогают в усвоении нового материала группы в «ВКонтакте» и Viber. Здесь, как говорится, кому как удобнее. Главное – не допустить пробелов в знаниях.

Выполняемая на «удаленке» домашняя работа возвращается учителю тоже разными путями: одни «скидывают» ее виртуально, другие предпочитают передать в школу «нарочно». На «вахте» за день могут собраться стопки из тетрадей, которые обязательно передадут нужному учителю.

Кстати, выполнение заданий фиксируется в специальных ведомостях, они хранятся в каждом классом журнале. Так что лучше не «отлынивать» от учебы!

О питании и санитарии

Нынешняя эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в процесс питания школьников. В столовой ребята сидят в том же самом «шахматном» порядке. В связи с этим увеличилось количество «заходов» на обеды.

У технического персонала школы нет ни одной свободной минуты. Количество влажных уборок увеличено. Коридоры в учреждении образования моются во время каждого урока. Перила, дверные ручки обрабатываются дезинфицирующими средствами. Такому же «клинингу» подвергаются каждые два часа все поверхности, включая школьные парты.

…Знакомые голоса учителей, объясняющих очередную тему урока, исписанные мелом доски, увесистые ранцы учащихся… Все это свидетельствует только об одном – школьная жизнь не стоит на месте. Адаптация к новым условиям прошла на «отлично».

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024