О том, как аграрии района выполняют поставленные задачи «МП» рассказал Сергей КРАСИКОВ

О том, как аграрии района выполняют поставленные задачи «МП» рассказал Сергей КРАСИКОВ

В сезон весенне-полевых работ в сельском хозяйстве идет планомерная работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны. Сложившаяся непростая эпидемиологическая ситуация в мире по коронавирусу не влияет на ход весенне-полевых работ в хозяйствах нашего района. Труженики села ежедневно ходят на работу, на полях пашут и сеют, растят урожай, на фермах и МТК кормят и доят коров, получают молоко и мясо. Безусловно, необходимые меры безопасности соблюдаются на должном уровне. О том, как аграрии района выполняют поставленные задачи, «МП» рассказывает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков:

—В текущем году в нашем районе планируется получить не менее 62 тысяч тонн зерна, в том числе 17 тысяч тонн кукурузы на зерно. С этой целью в прошлом году под урожай 2020 года в хозяйствах посеяли 11 тысяч гектаров озимых культур, что на 4 тысячи гектаров больше предыдущего года. Также осенью было посеяно 4,5 тысячи гектаров озимых крестоцветных культур, чтобы получить не менее 4,5 тысячи тонн маслосемян. Этого вполне достаточно, чтобы выращенный урожай использовать для приготовления комбикормов и для реализации.

Выращиванием рапса хозяйства района занимаются давно. Имея высокую рентабельность, эта культура является прибыльной. Заключены договора на поставку рапса на ОАО «Бобруйский завод растительных масел», который уже поддержал хозяйства, частично проавансировав их для выплаты заработной платы и на другие нужды. Стоимость рапса по-прежнему высокая и, как показывает практика, этой культурой нужно заниматься. Климатические условия позволили вырастить рапс, он благополучно перезимовал в отсутствии сильных морозов и снежного покрова. Поэтому по всем признакам урожай маслосемян рапса будет неплохой.

Сложившаяся ситуация с коронавирусом не отразилась отрицательно на работе сельского хозяйства. Безусловно, приняты все профилактические меры. Между тем, работа сельскохозяйственной техники в поле никак не сопряжена с нахождением большого количества людей. Механизатор один находится в кабине трактора. На мехдворах и фермах соблюдаются основные требования по безопасности, имеются дезинфицирующие средства для обработки рук.

Все, что намечено, аграриями выполняется. Сельские труженики вовремя и в полном объеме посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 8779 гектаров. Сейчас проводится вторая подкормка озимых культур, ведутся работы по химпрополке. Вместе с тем, готовится почва под посев однолетних трав, под кукурузу на зерно и на силос. Буквально на днях хозяйства приступят к посеву царицы полей.

Соблюдение всех технологических процессов позволит получить достаточно хороший результат как в растениеводстве, так и в животноводстве. В целом эти две отрасли взаимосвязаны, не случайно под кукурузу в хозяйствах района отведены достаточно большие площади, чтобы получить и зерно, и качественные корма.

Также в текущем году аграрии района делают акцент на посев люцерны, под нее отведена площадь в 1060 гектаров. Сельским труженикам необходимо заготовить корма в достаточном количестве, чтобы иметь запас не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, тем самым обеспечить производство молока на уровне 32,5 тысячи тонн. Согласно принятой программе развития Быховского района на 2020 год, необходимо увеличить производство зерна на 130%, производство молока – на 120%. Кроме того, сельчане должны получить выручку на одного работающего в сумме 63 тысячи рублей. Все эти меры позволят увеличить заработную плату и, соответственно, благосостояние наших людей.

Сегодня труженики сельского хозяйства работают с хорошим настроением и стремятся к получению высоких результатов. Работники ферм и полей понимают, какие поставлены перед ними серьезные задачи, и стараются выполнить все доведенные задания, тем самым обеспечив продовольственную безопасность государства.

Записала Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024