Журналист «МП» выехала в рейд с группой, проводящей мониторинг соблюдения требований самоизоляции

Журналист «МП» выехала в рейд с группой, проводящей мониторинг соблюдения требований самоизоляции

«Мой дом – моя крепость». Знакомое выражение, правда? Не согласиться с ним сложно. А для тех, кто находится в самоизоляции, оно особенно актуально. Четырнадцать дней в четырех стенах своего дома – мера безопасности. Обязательная для самоизолированных и необходимая для окружающих.

У медиков, санитарной службы и даже силовиков нынче прибавилось работы. Причина тому – угроза распространения COVID-19. Случаев заражения коронавирусом в районе не зарегистрировано. Однако в зоне повышенного внимания – контакты первого уровня, а также граждане, вернувшиеся из стран, в которых регистрируются случаи инфицирования COVID-19.

В рейд с группой, проводящей мониторинг соблюдения требований самоизоляции, выехала журналист «МП».

Без нарушений, с пониманием

Одноразовый противоэпидемический халат, медицинская маска, резиновые перчатки, шапочка. Такова спецодежда тех, кто заступил на дежурство в составе группы. По образу и подобию «экипируют» и сотрудника «районки» – эта мера обязательна. Все в целях безопасности.

Пока едем, наблюдаю за членами группы: фельдшером бригады неотложной помощи центральной районной больницы Екатериной Рудковой, помощником врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяной Якубовской и участковым инспектором отдела внутренних дел райисполкома Александром Стельмаховым. Рассмотреть черты лиц представителей этой «команды» мешают средства индивидуальной защиты. А вот в глазах явно читается усталость – ее не скрыть. Сразу видно – в интенсивном режиме люди работают далеко не первый день.

Межведомственная комиссия пересматривает списки тех, кто попал под мониторинг, сверяет их адреса и номера телефонов. Посетить их – задача не из легких.

Напротив данных контактов первого уровня,- две графы с датами установления и снятия статуса. Разница в числах – ровно две недели. Как проводят их самоизолированные, не нарушают ли домашний режим и каково их состояние здоровья? Ответы на эти вопросы и предстоит узнать.

Олег (по этическим соображениям имена посещаемых изменены) – добровольный «затворник» уже несколько дней. К самоизоляции молодой быховчанин относится ответственно. Говорит, о прогулках пришлось на время забыть, с друзьями общение теперь исключительно по мобильной связи или через интернет.

Медик Екатерина Рудкова осматривает парня, измеряет температуру, а все показатели вносит в специальный чек-лист. Такое пристальное внимание межведомственной контрольной группы для Олега уже стало нормой. Впрочем, к нему молодой человек относится с пониманием, как и к вынужденному времяпрепровождению в домашних условиях, и даже шутит: мол, за две недели хоть выспится.

Юмор Олега оценивает и его мама Елена. Оптимистичное настроение сына и его хорошее самочувствие, подтвержденное медиком, заставляют женщину заметно расслабиться. Мама признается: безусловно, она переживает за своего ребенка. С момента установления ему статуса контакта первого уровня она приняла решение тоже уйти в самоизоляцию. Сколько продлится ее добровольное «затворничество» – женщина ответить не берется. Скоро из заграничного рейса вернется ее супруг. Для дальнобойщиков, прибывших из стран, где наблюдается неблагополучная эпидситуация по коронавирусу, обязательна самоизоляция.

Ложка дегтя…

Звонки в домофон, бесконечные лестничные пролеты, расспросы о самочувствии подконтрольных…Список посещаемых постепенно уменьшается. Контакты первого уровня охотно открывали дверь людям в защитной одежде, да и диалог вели вполне доброжелательно.

Впрочем, без исключений все же не обошлось. В квартире одной из многоэтажек визитерам явно были не рады. Мужчина возмущенно повторяет вопрос: почему он должен сидеть дома, если признаков респираторной инфекции у него не наблюдается? В списках межведомственной группы быховчанин числится, как «лицо, имеющее в анамнезе сведения о посещении стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19». Кстати, эти сведения переданы российским пунктом пропуска, где дальнобойщик пересекал границу по дороге в свою страну. Этот факт мужчина не опровергает, но в своей самоизоляции смысла не видит.

– Подобная реакция – случай не единичный, – рассказывает Татьяна Якубовская. – Самоизолирование обязательно для белорусских граждан, иностранцев, лиц без гражданства, имеющих инфекцию COVID-19, а также контактов первого уровня (на 14 дней) и контактов второго уровня при наличии симптомов ОРИ. Социально дистанцироваться на две недели нужно и тем, кто прибыл в Беларусь из эпидемически неблагополучных стран. Человек должен находиться дома. Ему разрешено лишь сходить за лекарствами и продуктами, вынести мусор. Все эти моменты прописаны в Постановлении Совета Министров №208. А нарушение требований о самоизоляции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

Одним словом, нарушители, игнорирующие требования самоизоляции, рискуют быть наказанными рублем. А штрафы за несоблюдение режима внушительные. Меры эти оправданные. Продиктованы они заботой о самом главном – здоровье!

P.S. Социальное дистанцирование, самоизоляция. В нынешних условиях рассматривать эти понятия в значении принуждения не стоит. А вот что действительно нужно – так это просто проявить сознательность во благо себя, ради близких, из уважения к окружающим.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024