ТЕМЫ

Пациентов с коронавирусом в Беларуси лечат в соответствии с рекомендациями зарубежных коллег – медик

Пациентов с коронавирусом в Беларуси лечат в соответствии с рекомендациями зарубежных коллег – медик

Белорусские больницы, в частности Городская клиническая инфекционная больница Минска, имеют все необходимое для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача по медицинской части этого учреждения Святослав Вельгин.

В легких и среднетяжелых случаях иммунитет справляется сам, за пациентом просто наблюдают. Если заболевание протекает в более тяжелой форме, применяют лекарственные препараты. “Методы лечения общеизвестны, они есть в мировой литературе. Зарубежные центры, которые работают с такими пациентами, делятся своим опытом. Рекомендованные препараты у нас есть, мы их применяем и получаем неплохой результат”, – сказал Святослав Вельгин.

Сейчас в Городской клинической инфекционной больнице Минска находятся пациенты от 17 до 85 лет, у которых подтвержден коронавирус COVID-19. Молодые люди переносят заболевание, как правило, в легкой (стертой) форме. Зачастую они просто носители инфекции. Болезнь у них может протекать практически без симптомов, с субфебрильной температурой и небольшим кашлем, но им рекомендуют масочный режим, чтобы защитить окружающих, в первую очередь людей из уязвимых групп – стариков и людей с хроническими болезнями.

По мировой статистике, примерно 15% всех зараженных переносят заболевание в тяжелой форме и нуждаются в искусственной вентиляции легких в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В больнице предприняты все необходимые меры предосторожности, направленные на ограничение контактов здоровых людей с больными. “У нас закрытая больница, пациенты не ходят по территории, а находятся в боксах. Еду им приносят прямо в палаты. Все передачи от родственников – через медперсонал. Соответственно разрываются цепочки передачи инфекции”, – отметил Святослав Вельгин. Когда пациент поправляется (получены отрицательные результаты на COVID-19), его выписывают домой. Лечение в среднем продолжается две недели.

В Минздраве настоятельно рекомендуют всем, у кого появились симптомы (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, заложенность носа), оставаться дома и позвонить в регистратуру, стол справок или кол-центр учреждения здравоохранения по месту жительства (месту пребывания). Нужно сообщить, что беспокоит, оставить контакты (ФИО, адрес, телефон), после чего с абонентом свяжется медработник и даст указания.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем