Под «пьяный кулак» попадают подростки…

Под «пьяный кулак» попадают подростки…

От неадекватного поведения незнакомцев в общественных местах не застрахован никто. Особую опасность представляют нарушители «под градусом», поскольку зачастую они не отдают отчет своим поступкам. К сожалению, под «пьяный кулак» попадают и несовершеннолетние …

В Орше 29 марта мужчина на улице неожиданно ударил кулаком в лицо подростка. Парень сразу же набрал 102. Приметы нападавшего сообщили всем патрульным нарядам. Спустя несколько часов военнослужащие внутренних войск из в/ч 5524 задержали 33-летнего жителя Орши. Вначале он категорически отрицал свою причастность к данному инциденту, но затем признался, что ударил парня… из-за его прически. К слову, в крови мужчины было выявлено 2 промилле алкоголя.

В Полоцке 16 марта на пешеходном переходе сбил с ног подростка пьяный 56-летний неработающий местный житель. Его задержали дома через несколько часов после обращения в милицию матери несовершеннолетнего.

Похожий случай произошел в середине февраля и в Заводском районе Минска. К трем девочкам-подросткам на улице Нестерова подошел неизвестный и стал избивать одну из них. Затем грубо оттолкнул вторую, порвав при этом капюшон на куртке. Когда же третья попыталась убежать, нападавший догнал ее, схватил за волосы, бросил на землю и несколько раз ударил ногой. К счастью, вовремя вмешались прохожие. Они задержали мужчину и вызвали милицию. Во время разбирательства 37-летний минчанин так и не смог внятно объяснить причину своей агрессии. Скорее всего, она также кроется в алкоголе: концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 2,5 промилле.

По всем названным фактам следователями в отношении задержанных были возбуждены уголовные дела за хулиганство.

Как рассказал начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД полковник милиции Роман Мельник, почти 40 процентов из числа раскрытых и выявленных преступлений в общественных местах с начала это года были совершены гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

– Зарегистрировано несколько случаев причинения телесных повреждений несовершеннолетним. При этом со стороны подростков каких-либо действий, которые спровоцировали бы агрессию взрослого, не было. Задержанные также зачастую не могли объяснить, что толкнуло их на совершение противоправных деяний. В этой связи хотелось бы еще раз напомнить, что чрезмерное употребление спиртного приводит к неконтролируемым действиям, в результате чего страдают окружающие, в том числе и несовершеннолетние, для которых даже незначительный удар, нанесенный взрослым человеком, может привести к серьезным последствиям,– отметил Роман Иванович.

Гражданам, ставшим свидетелями противоправных деяний, следует немедленно обратиться в милицию. Это вправе сделать и пострадавшие подростки, но в дальнейшем процессе будет участвовать их законный представитель. По закону о фактах причинения физического вреда несовершеннолетнему обязаны сообщать и медицинские работники, независимо от желания потерпевшего и его законных представителей.

Главное – не оставаться безучастными.

УИОС МВД

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024