Закрытые границы и карантин: как это сказывается на экономике?

Закрытые границы и карантин: как это сказывается на экономике?

Шведы просчитали: парализовав бизнес, закрыв предприятия, можно получить гораздо больше проблем, на решение которых уйдут годы. Вот и экономисты все чаще в своих прогнозах употребляют термин «идеальный шторм». Так говорят о наслоении неблагоприятных факторов, которые усиливают общий негативный эффект. 

Что имеем? Первое и самое очевидное – здравоохранение многих стран испытывает колоссальные нагрузки. Второе – закрытые границы мешают торговле. Это разоряет транспортные компании. Третье – надо по возможности оставаться дома. Это правильно. Но следствие этого – уничтожение целых отраслей: от туризма до общепита. Продавцы, водители, повара, официанты – многие завтра окажутся на улице. Вот это и называется «девятый вал проблем»! Вот, как ситуацию оценивает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Антониу Гутерреш, Генеральный секретарь ООН: «Это планетарное бедствие, оно касается или коснется всех, поэтому и координация действий тоже должна быть глобальной. Чтобы противостоять распространению болезни, нужны деньги, я думаю, что на это требуется потратить никак не меньше 10% от мирового ВВП. Богатые страны в меньшей степени нуждаются в поддержке, но они могут поделиться своими ресурсами».

Здесь две ключевые мысли: потери будут и крупные. И справиться с проблемой можно только сообща. 

В Минске это также понимают. Александр Лукашенко выступил с инициативой: обсудить новые экономические вызовы с коллегами по Евразийскому экономическому союзу. Беларусь председательствует в ЕАЭС. Минск предложит провести встречу в исключительно узком составе, гарантировав полную безопасность каждому из членов делегаций. Впрочем, для этого даже собираться не обязательно – формат видеоконференции вполне подойдет. Председателю коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу поручено проработать этот вопрос. 

Об этом Президент уже поговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Также во время звонка обсуждалась работа экономики в непростых условиях и цены на российские углеводороды (например, завышенную стоимость природного газа).

В Украине, где действует карантин, президент Зеленский не исключил сценария дефолта страны. При этом он сам находится под огнем критики. Его обвиняют в сдаче Украины во внешнее управление. 

Действительно, без серьезной финансовой подпитки из вне – звучат суммы в 10 миллиардов долларов – придется туго. В таких условиях премьер-министр Украины призывает ослабить карантин, чтобы спасти экономику. Кстати, Денис Шмыгаль в должности главы правительства лишь месяц, а его предшественник Гончарук продержался лишь полгода и лишился портфеля за провалы в работе. Под карантином Украина будет до 24 апреля, какой страна из него выйдет – очевидно, не могут спрогнозировать ни в Раде, ни в правительстве. 

И здесь – тезис нашего Президента о том, что будет после того, как спадет вирусная истерия. Александр Лукашенко имел в виду те самые 10% ВВП, о которых говорил глава ООН. Да, призыв поделиться хорош и гуманен по своей сути. Но на практике деньги редко дают без условий и требований. И даже один и тот же стакан воды – в городе и в пустыне для сытого и изможденного жаждой – имеет совершенно разную ценность, а значит и цену. И это надо учитывать! 

Сегодня нет такой страны, ресурсов которой было бы достаточно для того, чтобы просто взять и переждать волну пандемии. Это супердорогая прерогатива. Не исключение и первая экономика мира – США. Как отметил Трамп, жесткая изоляция Штатов может привести к росту числа суицидов, домашнего насилия, употребления наркотиков. Вот такая связь.

Дональд Трамп, президент США: «Нам нужно возвращаться к нормальной жизни. Нам нужно снова начинать двигаться, работать. Прекращение всего движения внутри страны и его возобновление является слишком трудной задачей».

Схожесть позиций Лукашенко и Трампа мы отмечали на прошлой неделе. Президент Беларуси во вторник сказал: «надо работать и спасаться от кризиса, как только можно». Трамп на следующий день: «надо снова начинать двигаться, работать».

И это не просто совпадение. Это прогнозирование разрушительных последствий от остановки экономики, вне зависимости от её специфики, расположения и масштабов. 

Последние новости

КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024