Как ДНК-анализ помогает раскрывать преступления и разбираться с семейными тайнами

Как ДНК-анализ помогает раскрывать преступления и разбираться с семейными тайнами

Как ДНК-анализ помогает раскрывать преступления и разбираться с семейными тайнами.

Единственная моя

Вводную часть, которая в этом тексте просто необходима (как минимум для тех, кто проспал на задней парте урок биологии о нуклеиновых кислотах), постараемся дать максимально сжато и лишь в той частности, которая нам необходима непосредственно по теме. Итак, в сентябре 1984 года британский генетик Алек Джеффрис пришел к выводу, что молекула ДНК (или дезоксирибонуклеиновой кислоты) у каждого человека уникальна. Потенциальную ценность открытия для своего повседневного труда моментально оценили криминалисты – уже через три года анализ ДНК дебютировал в качестве доказательства в уголовном деле. Лаборатория Джеффриса провела исследование образца ДНК мужчины, который подозревался в изнасиловании и убийстве двух девушек. Экспертиза доказала, что его ДНК совпадает с той, что обнаружили на телах жертв.

Советские криминалисты в этой частности шли буквально след в след с передовым мировым опытом: в СССР экспертиза ДНК в криминалистике впервые была применена в 1988 году в Иваново, на основании ее результатов суд признал обвиняемого виновным в убийстве двух пожилых женщин.

Беларусь внедрила этот опыт с первых же лет своей суверенной истории – в 1993 году. Правда, не в помощь следствию, а для установления отцовства. Забегая чуть вперед – это направление одно из приоритетных в работе Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Всей семьей или по секрету от мамы

– В Быховском межрайонном отделе проводится забор биологических образцов для выполнения генетических экспертиз спорного родства по заявлениям граждан – рассказывает начальник Быховского МРО Государственного комитета судебных экспертиз Сергей Иванович Петрусенко. – Сами исследования проводятся в лаборатории управления ГКСЭ по Могилевской области, куда мы и отправляем образцы биологического материала. Эксперты-генетики исследуют их и предоставляют нам результаты.

Процедура забора образцов очень проста. Обычной ватной палочкой берется слюна с внутренней стороны щеки. Образцы надлежащим образом упаковываются, опечатываются и направляются в лабораторию в Могилев. Уже через 30 дней получаем результаты.

В практике применяется два варианта проведения исследований. Вариант первый: на проведение экспертизы согласны мать, ребенок и предполагаемый отец. В таком случае алгоритм следующий. Все указанные лица приходят по адресу: ул. Максима Богдановича, 1 (контактные телефоны: 802231 71417, 80293485718 А1) с необходимыми документами: паспортами взрослых и свидетельством о рождении ребенка. Оформляется заявление, с гражданами заключается типовой договор в двух экземплярах. Забор образцов буккального эпителия – то есть слюны – у каждого из заинтересованных лиц проводится государственным медицинским судебным экспертом после предоставления копии документа, подтверждающего оплату. Когда поступают результаты, мы сообщаем гражданам об исполнении. Гражданин, оплативший проведение экспертизы, лично получает заключение эксперта, вторая сторона имеет право получить заверенную копию.

Вариант номер два, можно сказать, таинственнее. Он применяется в том случае, если мать по каким-либо причинам не дает согласие на установление отцовства либо предполагаемый отец желает провести экспертизу анонимно. В таком случае забор образцов биологического материала ребенка и предполагаемого отца производит либо сам заявитель, либо эксперт.

Важно отметить, что результаты, полученные при проведении экспертизы по второму варианту, – это лишь информация для самого заказчика. Мы предупреждаем граждан, что в заключении эксперта в таком случае не указываются имена и фамилии, «Образец №1» и «Образец №2» являются анонимными и известны только заказчику. Собственно, и результат экспертизы нам неизвестен – он приходит в запечатанном конверте, который мы передаем на руки инициатору.

Как правило, граждане выбирают не анонимный способ установления родства для того, чтобы в дальнейшем обращаться в суд или другие органы. К слову, стоимость экспертизы около 230-300 рублей.

Найти и сопоставить

Несмотря на относительно непродолжительную практику проведения ДНК-анализа в Быховском районе, местные эксперты уже не раз оказывали помощь коллегам-следователям и в части раскрытия преступлений. Сейчас ни одно расследование по уголовным делам, относящимся к категории тяжких и особо тяжких – а это убийства, причинения тяжких телесных повреждений, разбои, грабежи, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, не обходится без назначения судебно-генетических экспертиз. Все чаще именно выводы экспертов становятся ключевым сегментом доказательной базы при расследовании преступлений.

Первый этап проведения судебно-генетической экспертизы, связанной со следствием по делу, происходит непосредственно на месте преступления (как вариант – при личном контакте с подозреваемым): эксперты тщательнейшим образом делают осмотр и изымают биологический материал (кровь, слюну, сперму, волосы, фрагменты ногтевых пластин, ушную серу и т.д.), выделяют из него ДНК. Дальше предстоит работа по идентификации злоумышленника.

Говоря о перспективах применения ДНК-анализа в криминалистике, стоит просто отметить ряд частностей. Во-первых, одну особенность ДНК – возможность «прочесть» ее спустя время (это огромное подспорье в раскрытии преступлений прошлых лет). Во-вторых, ведущиеся сейчас в Государственном комитете судебных экспертиз разработки методов, которые позволят по ДНК описать внешность человека (рост, цвет глаз и волос) и определить возраст. Похоже, в скором времени станет явным многое из того, что сейчас граждане именуют тайной, а следователи на профсленге – «глухарями»…

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024