Учащаяся ГУО «Детская школа искусств г. Быхова» Дарья Ковалева заняла первое место в республиканском конкурсе «Спасатели глазами детей»

Учащаяся ГУО «Детская школа искусств г. Быхова» Дарья Ковалева заняла первое место в республиканском конкурсе «Спасатели глазами детей»

Мотивация. Именно она, по мнению учащейся детской школы художественных ремесел и искусств Дарьи Ковалевой, является залогом успеха в любом деле. Заявление не голословное: подросток доказала – стремление к победе обязательно возымеет результат, если приложить определенные усилия. Итог стараний Дарьи – первое место в республиканском конкурсе «Спасатели глазами детей».

Судьба рисунка под названием «Боевая работа современных спасателей» – это своеобразное «дежавю». Ровно год назад Дарья уже заявлялась на конкурс с подобной работой, правда, выполненной красками. Тогда призового места рисунок не занял. Неудача огорчила, но не остудила пыл. Дарья вместе с преподавателем ДШХРиИ Дмитрием Терешко решила оставить идею рисунка, при этом сделав упор на детали. Зато творческий тандем кардинально изменил подход к технике исполнения работы. Дарья мастерски владеет простым карандашом, потому новую жизнь рисунок получил в технике графика.

По мнению Дмитрия Терешко, это один из выигрышных видов в изобразительном искусстве. Вот только освоить его непросто. Тут не один десяток карандашей придется срисовать!

– В графике цвет не играет основной роли, – делится преподаватель. – Но при этом именно простым карандашом оттеняются или, наоборот, высветляются отдельные элементы рисунка.

Рисование с натуры – вот настоящее искусство. Именно ему на занятиях уделяется особое внимание. Над объемным изображением того или иного предмета на бумаге талантливая ученица работает часами. Сначала создает карандашом эскиз, а уже дальше скрупулезно прорисовывает каждую деталь. Штришок за штришком, с ювелирной точностью она создает свои шедевры. Причем к работе на бумаге подросток придирчива до мелочей. Взяв в руку карандаш, она уже не отложит его в сторону до тех пор, пока изображаемое утвердительным кивком головы не оценит ее учитель.

Высокая требовательность к себе – одна из черт характера Даши. Она и помогает в достижении поставленных целей. А их у ученицы детской школы художественных ремесел и искусств много. Причем все они… визуальны.

– Несколько лет назад я создала «доску желаний», – откровенничает Дарья. – В ее центре – моя фотография, а по бокам – рисунки, на которых изображено то, чего нужно достичь. Каждый день я смотрю на них и решаю, что сегодня станет тем самым, еще одним шагом, который приблизит меня к осуществлению задуманного.

Картинки на «доске желаний» сменяют друг друга. Это значит, что Дарья Ковалева уже добилась определенных целей и поставила перед собой новые. Серьезная мотивация и четкое планирование помогли одержать победу в ряде конкурсов. Не дают они расслабляться и в учебе в гимназии.

Сегодня Даша Ковалева всерьез решила связать свою жизнь с искусством. И хоть до поступления еще несколько лет, подросток не сомневается в выборе будущей профессии. А над осуществлением задуманного она уже работает.

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024