За последние пять лет внешнеторговый оборот Могилевской области с Российской Федерацией вырос почти на 30%

За последние пять лет внешнеторговый оборот Могилевской области с Российской Федерацией вырос почти на 30%

За последние пять лет внешнеторговый оборот Могилевской области с Российской Федерацией вырос почти на 30%: с 1 753 миллиона долларов в 2015 году до 2 246 миллиона долларов в 2019-м. При этом заметно увеличился и могилевский экспорт – с 1 229 миллионов долларов до 1 463 миллионов. Растет и импорт, но сальдо внешней торговли остается по-прежнему положительным: по итогам 2019 года на уровне 681 миллиона долларов США. Об этом рассказал председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов.
 
Основу экспортных поставок составили шины, вагоны грузовые железнодорожные, машины и устройства для подъема и перемещения, погрузки или разгрузки, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мебель и ее части, тара пластмассовая, пахта, йогурт, кефир, сыры, творог, масло сливочное, молоко, сливки сгущенные и сухие, волокна синтетические, плиты древесностружечные, металлоконструкции из черных металлов.

Что касается импорта из России, то первые строчки занимают следующие позиции: спирты ациклические, их производные, каучук синтетический, части подвижного состава, углерод, прокат плоский из нелегированной стали холоднокатаный.
 
«Российская Федерация является важным и основным торговым партнером для Могилевской области: она занимает первое место по объему товарооборота и экспорта. Удельный вес Российской Федерации во внешнеторговом обороте Могилевской области за 2019-ый составил 59,5%, в экспорте – 64,3%», – озвучил итоги прошедшего года Дмитрий Мудрогелов.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем