Учреждения здравоохранения Могилевской области при необходимости готовы принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи в связи с коронавирусом – Леонид Заяц

Учреждения здравоохранения Могилевской области при необходимости готовы принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи в связи с распространением коронавируса. Об этом на состоявшейся встрече с представителями трудового коллектива ОАО «Могилевхимволокно» сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.
 
Открывая встречу, в своем вступительном слове генеральный директор предприятия Петр Рудник отметил, что «Могилевхимволокно» работает в штатном режиме, сырьем оно обеспечено. Отчитался о выполнении поручения помочь подготовить ОАО «Агрокомбинат «Восход» к посевной кампании, в том числе об обеспечении семенами, о проведенном собственными силами ремонте техники и предоставлении механизаторов в количестве 20 человек. Всего предприятием выделено на помощь сельхозпредприятию порядка 256 тысяч рублей.
 
Касательно эпидемиологической ситуации в стране и мире, отметил, что все рекомендации санслужб и министерства здравоохранения строго выполняются на всей территории предприятия. «Могилевхимволокно» имеет лицензию на пошив медицинских масок. На сегодня отшито более 32 тысяч единиц, которыми обеспечиваются медслужбы и работники предприятия. С поликлиникой №6 выработан алгоритм поведения в случае обнаружения симптомов вирусного заболевания.  Состояние здоровья членов трудового коллектива отслеживается: на 1 апреля из 5 356 работающих 201 болеют различными ОРВИ (32 по уходу за ребенком). Заострил также внимание на том, что психологический климат в коллективе нормальный. И обратил внимание на необходимость поддержать предприятие: рассмотреть возможность снижение тарифов по оплате энергоносителей в связи с снижением стоимости нефти.
 
Председатель Могилевского облисполкома пообещал поддержку стабильно работающим предприятиям. Он также поблагодарил трудовой коллектив «Могилевхимволокно» за результаты работы по итогам 2019 года. Выразил надежду на выполнение запланированных показателей и на текущий год. Призвал не драматизировать имеющуюся ситуацию с выявлением случаев заражения новым коронавирусом в регионе. Акцентировал внимание на том, что в это непростое время одинаково важно своевременно оказать необходимую медпомощь тем, кто в ней нуждается, и сохранить работоспособность предприятия, не допустить снижения его экономических показателей.
 
Леонид Заяц также рассказал о том, что в Могилевской области введен мораторий на вывоз отдельных видов продуктов питания и на повышение цен. Особое внимание в регионе также уделяется ходу проводимой посевной кампании – 30% площадей уже засеяно. «Главное – накормить свой народ собственными силами, сохранить достигнутые результаты и приумножить их», – подытожил руководитель области. Он призвал дорожить тем, что есть у каждого, в том числе здоровьем. Отметил способность отечественной медицины работать системно, что обеспечивает контроль над имеющейся ситуацией.
 
Анализируя обстановку с коронавирусом в регионе, рассказал о 66 госпитализированных в Могилевской области на утро 1 апреля, которые находятся под наблюдением, из них 5 человек – пациенты первого уровня. Все они проходят лечение в инфекционной больнице Могилева. На сегодня новый коронавирус подтвержден у одного пациента. Это врач, который длительное время находился в командировке в Витебске. 20 марта женщина вернулась домой, а 23 она почувствовала себя плохо и была госпитализирована. В настоящее время находятся под наблюдением ее мать и муж и еще 30 человек, которые контактировали с ней. У них тест отрицательный.  
 
Руководитель области проинформировал о прибытии в Могилевскую область из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией более 800 человек, которые находятся на самоизоляции, рассказал о проведенном 31 марта в Могилеве заседании штаба с целью изучения готовности объектов здравоохранения к масштабным проблемам, в ходе которого были проверены наличие медбазы, средств индивидуальной защиты, готовность медперсонала.  Сообщил о способности учреждений здравоохранения на сегодня принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи, обеспечить ИВЛ 453 человекам. Призвал строго соблюдать рекомендации санслужб, что позволит минимизировать последствия распространения коронавируса.
 
В завершение встречи Петр Рудник сообщил о том, что в случае необходимости предприятие готово перейти на особый режим функционирования: прорабатывается возможность перевести на дистанционную форму работы порядка 50% штата.

mogilevnews.by

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024