ТЕМЫ

Совет Министров определил меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19

Совет Министров определил меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19

Совет Министров определил меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Это предусмотрено постановлением №171 от 25 марта.

Самоизоляция

В частности, документом установлено:

лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны находиться в самоизоляции в домашних условиях. Они также не подлежат последующему пропуску через государственную границу Беларуси до истечения срока самоизоляции.

Вместе с тем, эти действия не распространяются на иностранцев, следующих транзитом через территорию Беларуси для возвращения к месту жительства. Они не коснутся и сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Беларуси и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других странах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории страны, а также членов их семей. Действия не распространяются на глав и членов официальных делегаций, водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов, членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещается на официальном сайте Минздрава. Всем прибывшим выдадут соответствующую анкету, после заполнения сотрудники пограничной службы передадут ее должностным лицам Минздрава. Правила поведения прибывших лиц, находящихся в самоизоляции, также определяются министерством.

Транзитные перевозчики

Водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через Беларусь, обязаны проезжать только по республиканским дорогам, на которых есть места для остановки, отдыха и питания, заправки транспортных средств, определенные в постановлении №171. Транзитные перевозчики во время остановки не должны покидать территорию этих пунктов и обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту на следующий день после въезда. Исключение сделано на случай аварии, поломки машины, а также разгрузки, перевалки груза, замены транспорта. Для этого в случае необходимости разрешается отклонение от республиканской автомобильной дороги, указанной в специальном перечне. Данные операции должны быть выполнены в минимальные сроки. ГТК организует вручение транзитным перевозчикам соответствующих требований.

За неисполнение требований настоящего постановления прибывшие лица, а также водители, выполняющие транзитные перевозки, несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Контроль за выполнением постановления возложен на Минздрав, МВД, Минтранс, МИД, Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет, “Белнефтехим”, облисполкомы в соответствии с компетенцией.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем