На Быховщине прошли заседания комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине прошли заседания комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Индивидуальный подход в вопросах трудоустройства. Именно этим принципом руководствуются в своей работе члены комиссии по содействию занятости населения райисполкома. При этом они учитывают профессиональные навыки соискателей, не упускают из вида и их предпочтения в выборе места работы.

Какие специалисты востребованы на рынке труда и кто претендует на вакантные должность? В этих вопросах разбиралась журналист «МП».

В городе

Зачастую в роли соискателей выступают претенденты на рабочие специальности. Но бывают и исключения. Высшее образование, опыт работы экономистом и заместителем руководителя одной из сельскохозяйственных организаций района – таковы вехи трудовой биографии жителя Воронино. Тем не менее, факт налицо – около года мужчина пребывает в статусе «не занятого в экономике». Впрочем, подобрать вакансию для него оказалось делом непростым. Перечисленные должности (речь об инженере по охране труда, бухгалтере, заместителе главного бухгалтера) соискателя не устроили. Не захотел мужчина и переобучиться для смены специальности. Зато согласился взять направление для прохождения собеседования по вопросам трудоустройства в СЗАО «Агролинк».

Следующая соискательница имеет специальность «пекарь-кондитер». По ней, со слов самой женщины, она проработала тринадцать лет. Потом были заработки в Российской Федерации, а также в местном ЧУП «Дрогол». К слову, последнее предприятие и сейчас нуждается в работниках. Однако трудиться там женщина отказалась. Тогда комиссия предложила быховчанке несколько других вариантов занятости: попробовать себя оператором почтовой связи либо заготовителем пищевого сырья. В ближайшее время женщина определится с выбором.

…и на селе

На заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома, что прошло в агрогородкеЛудчицы, помимо соискателей пришли и работодатели: директор местного УПК и представитель кадровой службы ОАО «Володарский».

У жителя названного населенного пункта только базовое образование: из ССУЗа, в котором учился в свое время, он был отчислен. Успел поработать в России, а также в ОАО «Райагропромтехснаб». Именно в названнуюсельхозорганизацию ему и было рекомендовано обратиться для последующего трудоустройства.

Около двух лет назад освободился из мест лишения свободы еще один соискатель. Все это время мужчина жил за счет пенсии матери. Лично заработанные средства появлялись в кармане лишь после случайных заработков. Пора кардинально менять образ жизни! Постоянная работа – первыйвтому шаг. Мужчине предложено обратиться сразу в несколько сельскохозяйственных организаций. Там как раз есть вакансии по рабочим специальностям.

У единственной женщины, пришедшей на заседание комиссии, трудовой стаж прервался примерно три года назад. Для официального оформления на работу требуется пакет документов. Среди них – паспорт, срок действия которого у соискательницы истек. Сейчас ее первостепенная задача – заменить документ. А там и с трудоустройством вопрос решится.

В ТЕМУ

Порядка 300 вакансий имеется в Быховском районе, из них 167 – на рабочие специальности.

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» нуждается в машинисте брикетного пресса, электромонтера, водителе погрузчика, стороже, слесаре-ремонтнике, электрогазосварщике, мастере по добыче и сушке торфа. ГУКДСП «Быховская ПМК №247» примет на работу каменщиков, плотников, крановщика, прораба, мастера строительных и монтажных работ, штукатуров и маляров. В ОАО «ПМК-85 Водстрой» вакантны должности зоотехника, агронома, механика, тракториста, животновода, слесаря МТФ, кухонного рабочего. Есть нехватка кадров и в иных сельхозорганизациях.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024