Уже не первый год в СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» трудится Инна Кулинченко

Уже не первый год в СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» трудится Инна Кулинченко

В СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» созданы все условия и возможности для высокопроизводительного труда. Каждый труженик максимально старается работать на результат, выполнять доведенные задания. А что касается заработной платы, то она здесь вполне достойная и соответствует реалиям дня.

За день на МТК «Золотва-1» надаивают около 6 тысяч килограммов молока. С каждым месяцем надои от буренок увеличиваются. Для сравнения: за декабрь прошлого года здесь получили 167 тонн молока, за январь текущего года «подросли» до 180 тонн, не менее весомый результат и за последний месяц зимы. А в целом, как отмечает заведующая МТК Екатерина Зиберова, к уровню прошлого года производство молока по МТК увеличилось на 124%. Растут объемы реализации, соответственно, увеличивается и выручка хозяйства.

Здесь уже не первый год трудится одна из лучших операторов хозяйства Инна Кулинченко. За 350 дойными коровами закреплены 4 оператора машинного доения, которые работают посменно. В паре с Инной Кулинченко трудится оператор машинного доения Татьяна Коваленко. Их работа четкая и слаженная.

Все поголовье на МТК составляет 755 голов КРС. На фуражную корову сейчас надаивают по 16,8 килограмма в день. Товарность молока 91%. Причем реализация продукции идет только сортом экстра. Именно от качества реализованной продукции хозяйство имеет дополнительные денежные средства.

«Первым делом обрабатываю вымя коровы специальными средствами», — знакомит с деталями дойного процесса Инна Кулинченко. И уже через несколько минут берет в руки кружку, тоненькими струйками сдаивает в нее молоко, внимательно всматривается, нет ли подозрительных выделений или хлопьев, что может указывать на наличие определенных заболеваний, в том числе мастита. Затем поочередно подходит к каждой корове, находящейся в доильном зале. Такой подход к буренкам занимает совсем немного времени, но приносит огромнейшую пользу, ведь, если будут выявлены признаки заболевания, то молоко ни в коем случае не попадет в общее производство. Таким образом, качество молока во многом зависит от добросовестности оператора машинного доения, от того, насколько тщательно и внимательно она относится к делу.

Только после этих несложных, но нужных манипуляций подключается к вымени доильный аппарат… И так трижды в день. Ведь коров на МТК доят в 6 утра, 12 часов дня и вечером в 18 часов.

У Инны Викторовны среди трех сотен коров уже есть «приметные», которым она дала свои клички. Вот стоит черная лощеная буренка с белой мордочкой, ее оператор ласково называет Лыской. Особый подход необходим к корове-“бандитке”, так ее прозвала Инна за то, что она не всегда подпускала к себе, но уже привыкла стоять смирно.

Инна Кулинченко родом из Могилева, но корни ее именно в этих краях — дедушка и бабушка жили в Еленщине. Приехав в 2009 году погостить к тете в Золотву, Инна так и осталась здесь навсегда. Бывший секретарь-машинист переквалифицировалась в оператора машинного доения достаточно быстро, освоив необходимую технологию работ. А помогла ей в этом бывшая оператор машинного доения Екатерина Рыбалко, передав свое мастерство и навыки.

Сейчас Инна Кулинченко, добиваясь высоких надоев молока, получает и высокую заработную плату. Здесь же на ферме трудится и ее супруг Владимир, который на тракторе развозит корма. Рацион золотвинских буренок разработан с учетом их физиологического состояния.

Безусловно, высоких результатов труда не добиться без совместных усилий зооветеринарной службы. В единой цепочке трудятся здесь ветврач Елена Ковалева, осеменатор Надежа Хурсевич, зоотехник-селекционер Софья Радионова. Сплоченный коллектив справляется с поставленными задачами и достигает высоких показателей в работе.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024