Зарыбление четырех водоемов Могилевщины проведет БООР в 2020 году

Зарыбление четырех водоемов Могилевщины проведет БООР в 2020 году

Определен список водоемов для зарыбления в 2020 году, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов. Определение водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий, для проведения зарыбления в 2020 году, проходило на заседании совета по развитию любительского и спортивного рыболовства, в котором приняли участие представители различных организаций и ведомств (минсельхозпрод, минприроды, институт рыбного хозяйства и др.). 
 
Всего для зарыбления определен 21 водоем Беларуси, в том числе 4 в Могилевской области: три водохранилища Палужское (Краснопольский район), Вильчицкое (Могилевский район) и Чигиринское (Быховский и Кировский районы), а также озеро Курманово (Мстиславский район).
 
Выбираются водоемы для зарыбления после опроса  рыболовной общественности в целях выявления наиболее социально-значимых водоемов страны для осуществления любительского рыболовства. Опрос проводился в ноябре-январе 2019-2020 годов  непосредственно на местах руководителями райструктур БООР и в соцсетях.
 
В 2019 году БООР за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, провело зарыбление 16 социально-значимых водоемов страны. В водоемы вселено свыше 40 тонн или более 150 тысяч экземпляров различных видов рыб (щука, сом, карп, карась, линь, белый амур, толстолобик). Также в эти водоемы было вселено 285 тысяч личинок сома и щуки.
 
В ближайшее время для зарыбления указанных водоемов будут разработаны биологические обоснования и направлены на прохождение государственной экологической экспертизы. В случае получения положительных заключений в текущем году эти водоемы будут зарыблены.

 mogilevnews.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

18 сентября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем