Труженики филиала «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» отметили профессиональный праздник

Труженики филиала «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» отметили профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник отметили труженики филиала «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал». Именно так теперь называется бывшее УПКП «Быховрайводоканал», которое решением облисполкома реорганизовано и присоединено к Могилевскому филиалу.

— Безусловно, без оптимизации кадров не обошлось, — рассказывает начальник службы филиала «Могилевский водоканал» Александр Курбацкий, в ведении которого теперь не только Быховский район, но и Славгородский, Мстиславский, Чаусский.

Многое удалось сделать в прошлом году, не менее амбициозные планы и на год текущий. Так, в 2019-м проделан огромный участок работы по улучшению качества водоснабжения. За счет собственных средств заменили 4,5 км водопроводных и 900 м канализационных сетей. Сдали в эксплуатацию станцию обезжелезивания в агрогородке Неряж. На сегодняшний день жители этого населенного пункта обеспечены качественной питьевой водой. Для строительства станции обезжелезивания использовались средства, запланированные Государственной программой по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В городской черте по улицам Надточеева, Первомайская и Днепровская проводились работы по реконструкции самотечного коллектора протяженностью 1250 м. Кроме того, реализован крупный проект — сданы в эксплуатацию городские очистные сооружения. На эти цели использовано 4,5 млн. долларов из средств Всемирного банка. Вместе с тем, на протяжении года производились ремонтные работы, например, замена напорного канализационного коллектора протяженностью 10 км, и т. д.

Бригада сантехников под руководством Дмитрия Ельцова была задействована на строительстве 20-квартирного жилого дома: выполняли внутренние сантехнические работы по отоплению, канализации и др.

За счет выполнения дополнительных видов работ предприятие научилось зарабатывать денежные средства, которые использовались на развитие предприятия, на повышение среднемесячной заработной платы, которая составила 715 рублей.

— Сегодня нас радует то, что основные доведенные показатели выполнены, — рассказывает начальник водопроводно-канализационного участка Анатолий Дубровский. — А главное — население обеспечено качественной водой. Тем не менее, сделано еще далеко не все. Огромный участок работы предстоит сделать в текущем году.

На Быховщине запланировано строительство 6 станций обезжелезивания в агрогородках Смолица, Поляниновичи, Новый Быхов, Черный Бор, деревнях Воронино, Холстово. Будет возведена четвертая станция обезжелезивания в г. Быхове. Все это предусмотрено Государственной программой по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Среди лучших тружеников в канун профессионального праздника руководство отмечает слесаря аварийно-восстановительных работ Алексея Бондаренко, ведущего энергетика Дмитрия Стеблина. За многолетнюю добросовестную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей и личный вклад в социально-экономическое развитие района им были объявлены Благодарности районного исполнительного комитета на слете передовиков народного хозяйства Быховщины.

Хорошо трудится на своем участке старший мастер очистных сооружений Сергей Писаренко, в подчинении которого 13 человек. Его бригада обеспечивает прием, переработку сточных вод. Особым трудолюбием отличаются машинист-оператор Виталий Никитин, сварщик Михаил Латыговский.

За добросовестный труд на предприятии и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой филиала «Могилевский водоканал» награжден слесарь-ремонтник Станислав Зыскунов, Благодарность объявлена старшему мастеру водопроводно-канализационного участка Юрию Ковалеву.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024