Студенты БГУ создали приложение для учеников автошкол с особенностями слуха

Студенты БГУ создали приложение для учеников автошкол с особенностями слуха

Студенты БГУ создали уникальное приложение SurdoAdapter для перевода устной речи в язык жестов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета.

«Приложение является единственным в Беларуси и ориентировано на людей с особенностями слуха, обучающимися в автошколах. Ресурс позволит беспрепятственно и оперативно реагировать на советы и замечания преподавателя по вождению, а также снизить риск возникновения ДТП, — рассказали в пресс-службе. — С помощью SurdoAdapter инструктор записывает голосовую команду, которая автоматически преобразуется в анимацию. Графический персонаж показывает указания языком жестов. На данный момент словарь приложения насчитывает около 50 слов и фраз, используемых в обучении вождению. Например, налево, направо, газ, тормоз, сцепление и другие».

Преимущество инновации в том, что приложение не требует подключения к интернету и работает в офлайн-режиме. Ресурс поддерживается на устройствах с операционной системой Android. В ближайшее время планируется протестировать SurdoAdapter в одной из столичных автошкол. В команду разработчиков вошли третьекурсники факультета прикладной математики и информатики.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы