Добровольное страхование квартир и индивидуальных жилых домов

Добровольное страхование квартир и индивидуальных жилых домов

Повышение страховой грамотности населения имеет особое значение в нашей стране, поскольку надлежащий уровень такой грамотности способствует повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и улучшению общественного благосостояния в целом.

В этих целях филиалом Белгосстраха по Могилевской области в период с 16 по 20 марта 2020 года проводится информационное мероприятие «Неделя страховой грамотности», задачей которого является повышение страховой культуры и грамотности населения в сфере страхования квартир и индивидуальных жилых домов.

В настоящее время вопрос добровольного страхования имущества – квартир, жилых домов, домашнего имущества, а также гражданской ответственности их владельцев – становится особенно актуальным. В городах с каждым годом растет количество новостроек, граждане приобретают или строят собственное жилье и зачастую сталкиваются с определенными проблемами.

Пожар, авария отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, проникновение воды через кровлю, межпанельные швы, трещины в стенах, стыках, неправомерные действия третьих лиц… Вот лишь несколько примеров таких проблем владельцев квартир. Подобные бедствия возникают неожиданно и наносят ущерб, который подчас трудно восполнить.

Самым распространенным бедствием в многоквартирных домах является залитие квартир, и причин тому множество. Например, воду отключили в связи с плановым ремонтом сетей, а жильцы уехали в отпуск, забыв перекрыть краны. Дают течь неправильно подключенные к канализации стиральные машины или прохудившаяся кровля. Ущерб в таких случаях причиняется весьма существенный и вопрос о его возмещении в случае отсутствия договоров страхования приходится зачастую решать в суде.

В августе 2019 года в результате проведения пусконаладочных работ по запуску отопления произошла авария отопительной системы в многоквартирном доме по бульвару Непокоренных в г. Могилеве, повреждено 6 квартир, выплата произведена только собственникам 1 квартиры в размере 10 тысяч рублей, остальным пришлось компенсировать ущерб за счет собственных средств либо добиваться возмещения от коммунальной организации.

В сентябре 2019 года аналогичная авария произошла в доме по ул. Габровской, в результате чего повреждены 9 квартир, в том числе и домашнее имущество. Страховой защиты не было ни у одной квартиры. Общая сумма ущерба составила более 9 тысяч рублей.

Всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы жильцы заблаговременно обратились в страховую компанию.

Справочно:

В 2019 году представительствами Белгосстраха по Могилевской области жителям многоэтажек, ставшим и виновниками бытового залития и пострадавшими от него, выплачено более 730 тысяч рублей, в январе текущего года – около 35 тысяч рублей.

Чтобы защитить себя от непредвиденных расходов жителям многоэтажек необходимо иметь договоры страхования квартиры, домашнего имущества, гражданской ответственности владельцев квартир.

При страховании квартиры застрахованными считаются: конструкции квартиры, элементы отделки, установленное оборудование внутри жилых помещений. В случае проникновения воды в квартиру, страховая выплата будет произведена только за элементы отделки (поврежденные обои, побелку, покраску, паркет т.п.). В связи с этим, следует страховать и домашнее имущество (мебель, бытовая техника, вещи и др). Имея комплексный договор страхования квартиры и предметов домашнего имущества, пострадавший сможет восстановить квартиру, вернуть ей прежнее состояние, а также оплатить ремонт пострадавшей бытовой техники, либо получить компенсацию в размере ее стоимости за минусом процента износа, если она ремонту не подлежит.

Виновником бытового залития может стать каждый. Краны текут, трубы лопаются, вентили забывают перекрыть. Вода под большим давлением может за считанные минуты залить несколько квартир на нижних этажах. В связи с этим существует возможность защитить не только имущественные интересы в отношении собственной квартиры и домашнего имущества, но и застраховать свою гражданскую ответственность владельца квартиры на случай причинения страхователем вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевшего в результате пожара, взрыва, проникновения воды из помещений, находящихся в пользовании, перепланировки, переоборудования квартиры и др. При наличии договора страхования можно избежать судебных тяжб с соседями, страховая организация возместит в пределах страховой суммы расходы по ремонту жилых помещений соседей.

В одном из домов в г. Могилеве при проведении ремонта квартиры в результате неправильного крепления полотенцесушителя были повреждены квартиры с седьмого по первый этаж. У виновника договора страхования гражданской ответственности владельца квартиры не было. Из всех нижерасположенных квартир застрахована была одна – ее собственник получил страховое возмещение в размере 5,7 тысяч рублей. С собственниками не застрахованных квартир виновной в залитии стороне придется рассчитываться самостоятельно.

Имеется множество случаев, когда затопление квартир происходит целыми подъездами или стояками, при длительном отсутствии жильцов во время отъезда в отпуск, на дачу, или действий по ликвидации пожаров.

Так, в результате пожара квартиры, находящейся на 3 этаже многоэтажного жилого дома по улице Королева в г. Могилеве, пострадавшими оказались квартиры еще 3 этажей (2 нижних этажа залиты водой, 4 этаж задымлен). Все квартиры были застрахованы, их владельцам возмещен ущерб в полном размере. 

Сегодня застраховать квартиру, домашнее имущество и гражданскую ответственность квартир можно даже без визита в страховую компанию, оплачивая страховые взносы путем включения их в счет-извещение на оплату коммунальных услуг, через личный кабинет страхователя на официальном сайте Белгосстраха.

После уплаты первой части страховой премии самостоятельно через банк, систему «ЕРИП» оформляется договор страхования. Последующие части страховых взносов включаются в единый платеж на оплату жилищно-коммунальных услуг или оплачиваются самостоятельно.

На протяжении последнего десятилетия во всем мире увеличилось количество стихийных бедствий, которые причиняют все более серьезный ущерб населению и юридическим лицам. Такие природные явления не обходят стороной и Республику Беларусь. Не стал исключением и 2019 год.

В представительства Белгосстраха Могилевской области в прошедшем году обратилось 572 страхователя в связи с повреждение строений и домашнего имущества в результате сильного ветра и грозы, выплата страхового возмещения составила 94,3 тысячи рублей.

Наиболее пострадавшими оказались Горецкий, Кричевский и Чериковский районы.

Владельцы индивидуальных жилых домов имеют возможность застраховать свое жилье в обязательном и добровольном порядке.

Главное отличие обязательного страхования от добровольного –  это то, что в обязательном порядке на страхование принимается только жилой дом и примыкающие к нему постройки. Страховая сумма по обязательному страхованию строений составляет лишь 50 процентов от их стоимости.  Это значит, что при наступлении страхового случая ущерб будет возмещен только наполовину. Отдельно стоящие хозяйственные постройки (сараи, бани, гаражи, заборы, беседки) обязательному страхованию не подлежат и могут быть застрахованы только в добровольном порядке.

 Шквалистым ветром в деревне Жуково Могилевского района повреждены крыши 13 домовладений, хозяйственные постройки, домашнее имущество. Договоры добровольного страхования строений и домашнего имущества имелись не у всех. У остальных граждан строения были застрахованы только в обязательном порядке и выплата страхового возмещения произведена им в размере 50% причиненного ущерба.

В деревне Софиевка Могилевского района в результате грозы, которая вызвала перенапряжение в электросети, повреждена бытовая техника в домовладениях граждан. За выплатой страхового возмещения обратилось 15 страхователей – жителей данной деревни.

Как действовать застрахованному лицу при наступлении того или иного события?

При наступлении какого-либо события страхователь (выгодоприобретатель, ответственное лицо, уполномоченное лицо)  должен незамедлительно заявить в соответствующие компетентные органы (аварийную службу, жилищно-эксплуатационную организацию, государственную пожарную службу, службу внутренних дел и т.п.) и в течение 3-х рабочих дней сообщить в страховую компанию или его представителю о причиненном ущербе, а также сохранить до составления акта осмотра представителем страховой компании поврежденное имущество в том виде, в котором оно оказалось после происшедшего события.   

Всю необходимую информацию можно получить в Белгосстрахе по круглосуточному телефону (0222) 500-500, или обратившись в его ближайшее представительство.

Филиал Белгосстраха по Могилевской области.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024