Расходы домохозяйств в Беларуси в 2019 году выросли на 11%

Расходы домохозяйств в Беларуси в 2019 году выросли на 11%

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство в Беларуси в 2019 году составили Br1290,3 в месяц (в 2018 году – Br1149,3). Они выросли на 11%.Такие данные приводит Белстат со ссылкой на выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни, сообщает БЕЛТА.

При этом Br966,5 приходится на потребительские расходы. По сравнению с 2018 годом их доля в денежных расходах снизилась с 75,9% до 74,9%.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 38,7%, на покупку непродовольственных товаров – 32,8%, на оплату услуг – 25,7%.

Располагаемые ресурсы в 2019 году в расчете на домашнее хозяйство составили Br1357,5 в месяц (в 2018 году – Br1217), в том числе в городах и поселках городского типа – Br1459,8, в сельских населенных пунктах – Br1089,5.

Располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

18 сентября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем