На заседании Следюковского сельисполкома

На заседании Следюковского сельисполкома

На заседании Следюковского сельисполкома, в котором участвовали начальник отдела внутренних дел райисполкома Виталий Романов и начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова, рассмотрели и обсудили вопросы профилактики преступлений и правонарушений, обращения граждан, а также содержание и ремонт дорог в населенных пунктах.

Участковый инспектор милиции Денис Петров проинформировал, что в минувшем году на территории сельсовета зарегистрировано 18 преступлений. Это вдвое меньше, чем в предшествующем 2018 году. Некоторых сельчан привлекали к уголовной ответственности за кражи, умышленное уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, несоблюдение требований превентивного надзора, уклонение от содержания и воспитания несовершеннолетних детей.

За последние 5 лет на территории сельсовета не зарегистрировано убийств, а нераскрытыми преступлениями остались кражи из дачных домов, которые владельцы не посещали длительное время. В деревне Воронино, например, со двора дачного дома неизвестные похитили четыре металлические плиты общим весом 460 кг, причинив имущественный вред на сумму более 100 рублей. А в агрогородке Следюки украли семь рамок с медом для подкормки пчел. И главной причиной совершения названных преступлений, по мнению участкового инспектора, является халатное отношение собственников к своему имуществу.

На территории сельсовета совершено 139 административных правонарушений: умышленное причинение телесного повреждения, уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению, мелкое хищение, оскорбление личности, изготовление самогона.

На профилактическом учете состоят 62 гражданина, которых ежемесячно проверяют как по месту жительства, так и по месту работы. С ними, а также с членами их семей, проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, преступлений. Троих человек, злоупотребляющих спиртными напитками и совершавших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, направили на принудительное лечение в ЛТП.

С одинокими и одиноко проживающими гражданами пожилого возраста проводились беседы по темам «Сохранность личного имущества» и «Знай свои деньги».

Участковый инспектор ответил на заданные ему вопросы, которые касались трудоустройства ранее судимых граждан, фактов бытового насилия в семьях, деятельности добровольных дружин.

Начальник ОВД райисполкома Виталий Романов вручил Благодарность отдела за активное участие в профилактике преступлений и правонарушений на территории Следюковского сельсовета директору Годылевского УПК Елене Шалабодовой.

Что касается обращений граждан, то в 2019 году в сельисполком поступило 21 обращение, одно из них — повторное, касающееся удаления опасных деревьев. Оно остается на контроле.

Обкоска улиц в деревнях Красный Осовец и Давыдовичи, уборка растительного мусора около контейнерной площадки в деревне Воронино, порядок постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вступление в наследство, отлов бродячих животных, подвоз песка на гражданское кладбище деревни Годылево тоже беспокоили людей. И необходимую помощь, нужную правовую консультацию сельисполком им оказал.

Управляющий делами исполкома Марина Дроздова отметила также, что еще два обращения касались ремонта дорог в агрогородках Следюки и Грудиновка. УКП «Жилкомхоз» планирует выполнить ремонт дорожного полотна в этих населенных пунктах в апреле-июне текущего года.

В сельисполкоме работают «прямые» и «горячие» телефонные линии, с помощью которых тоже решаются житейские вопросы. В результате, к примеру, удовлетворено обращение жительницы из Грудиновки насчет определения односельчанина в специализированное учреждение. Его оформили на сестринский уход в Селецкую участковую больницу.

Еще недавно население беспокоило торговое обслуживание, но теперь Быховским ОСП Могилевского райпо принимаются меры по надлежащей работе магазинов, расположенных на территории сельсовета, расширению ассортимента реализуемых товаров.

Анализ обращений показывает, что наиболее волнующие людей вопросы связаны с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством населенных пунктов. Их обращения касались ремонта жилищного фонда, соблюдения температурного режим в квартирах, ремонта или замены труб в многоквартирных домах деревни Годылево, ремонта крыш домов, находящихся на балансе УКП «Жилкомхоз» и ремонта сараев, принадлежащих ОАО «Следюки», режима работы уличного освещения в темное время суток.

Председатель сельисполкома Жанна Кириллова обратила внимание на то, что по территории сельсовета проходят дороги не только местного, но и республиканского значения. Их обслуживанием занимаются ДЭУ-76 РУП «Могилевавтодор», КУП «Могилевоблдор» ДРСУ №196 и УКП «Жилкомхоз». В этом году запланированы необходимые работы на участке дороги населенного пункта Воронино.

По информации ДРСУ №196, выполнены работы по текущему ремонту покрытия автомобильной дороги Могилев-Махово-Грудиновка-Годылево протяженностью 4,3 км. Это участок от автодороги Гомель-Могилев в сторону деревни Перекладовичи с укладкой нового слоя асфальтобетонного покрытия. В январе 2020 года улучшили проезжую часть автодороги Могилев-Махово-Грудиновка-Годылево на участке протяженностью 5,6 км.

По мере необходимости осуществляется ремонтное профилирование гравийного покрытия на подъездах к агрогородку Следюки и деревне Годылево. Это делается в соответствии с ежегодным графиком текущего ремонта улично-дорожной сети. И все равно для жителей сельсовета состояние дорог остается одним из самых проблемных вопросов. По-прежнему остро стоит вопрос с ремонтом дорог в той же Грудиновке, в Следюках. Беспокоит и то, что ни одна из дорог в населенных пунктах сельсовета в график дорожного ремонта на 2020 год не включена. Во избежание недовольства жителей эти дороги необходимо для начала хотя бы прогрейдировать.

Сельский исполнительный комитет решил устранить отмеченные во время заседания недостатки и установил сроки их устранения, активизировать свои действия в профилактике преступлений и правонарушений, разъяснительной работе среди населения.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024