На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования

Единый день информирования прошел на Быховщине. С его главными темами население и трудовые коллективы района ознакомили информационно-пропагандистские группы райисполкома. Группа председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко посетила ГУО «Поляниновичский УПК д/с-СШ» и Селецкий СДК.

Автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный…

Транспортный комплекс — важнейшее звено экономико-социальной инфраструктуры страны, он призван своевременно и качественно обеспечивать потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики и национальную безопасность государства. Об этом собравшимся рассказал председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

 Транспортный комплекс объединяет следующие виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный, трубопроводный, городской электрический и метрополитен. Кроме того, он включает транспортные коммуникации и инженерные сооружения, обеспечивающие деятельность транспорта.

Белорусская железная дорога – это современная, хорошо развитая транспортная система. Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 5,5 тыс. км. Каждые сутки по Белорусской железной дороге курсирует более 1000 пассажирских и более 700 грузовых поездов.

В рамках обновления подвижного состава в 2019 году приобретено 3 дизель-поезда, 2081 грузовой и 30 пассажирских вагонов. В текущем году запланировано приобретение 3 дизель-поездов, 477 грузовых и 34 пассажирских вагона.

Водный транспорт. Судоходство в Республике Беларусь осуществляется по внутренним водным путям на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Днепровско-Бугском и Микашевичском каналах. Общая протяженность внутренних водных путей составляет 2067,4 км.

В сфере воздушного транспорта работают РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа», ОАО «Авиакомпания «Гродно», РУП «Национальный аэропорт Минск», ОАО «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» РУП «Белаэронавигация», а также национальные организации негосударственной формы собственности. В стране действуют 6 международных аэропортов, 9 сертифицированных аэродромов.

Автомобильный транспорт занимает лидирующую позицию по объему перевозок пассажиров и грузов в транспортной системе страны. В 2019 году автомобильным транспортом перевезено 161,7 млн тонн грузов и 1186,5 млн пассажиров.

По данным управления ГАИ МВД Республики Беларусь на 1 января 2020 г., в личном пользовании граждан находится 3,1 млн легковых автомобилей, 149 тыс. грузовиков и 11,6 тыс. автобусов. В ведении юридических лиц – 135 тыс. «легковушек», 262 тыс. грузовых автомобилей и более 32 тыс. автобусов.

Расширение автомобильного парка страны автоматически приводит к повышению спроса на моторное топливо. В предыдущие годы цены на топливо на внутреннем рынке сдерживались, в результате чего нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены нарастить кредитную задолженность, ухудшив финансовое состояние. Только в 2018 году было начато выравнивание ценовой ситуации на внутреннем рынке, которое постепенно позволило НПЗ выйти на эффективную работу.

В настоящее время белорусские НПЗ завершают масштабную модернизацию, которая направлена на повышение эффективности работы нефтехимического комплекса страны и позволит вывести белорусские предприятия на один уровень с мировыми лидерами нефтепереработки.

За 2019 год цены на моторное топливо в республике в среднем были увеличены на 13%, в то время как мировая котировка нефти за указанный период выросла на 17%.

Услуги городского пассажирского транспорта общего пользования являются социально значимыми и тарифы на эти услуги подлежат государственному ценовому регулированию. При этом часть затрат на оказание этих услуг субсидируется транспортным организациям из бюджета. 

По состоянию на 1 января 2019 г. в Беларуси протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составляла 86967 км. Практически все республиканские автомобильные дороги имеют усовершенствованное покрытие.

Особое внимание в стране уделяется состоянию дорожного покрытия, улучшению качественных показателей автомобильных дорог общего пользования. В марте 2019 г. принята новая редакция Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-­2020 годы, которая определяет мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования.

Работа транспортного комплекса направлена на решение текущих и перспективных задач, поставленных Главой государства и Правительством. Основные усилия концентрируются на совершенствовании условий функционирования транспорта, развитии его инфраструктуры, обеспечении целей устойчивого развития республики и выполнении целевых показателей эффективности. Для этого реализуются меры, предусмотренные государственными программами и соответствующими планами мероприятий.

В этом году Беларусь отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне — праздник, значимость которого трудно переоценить.  О том, как шла борьба с немецко-фашистскими захватчиками, напомнил председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, член Коммунистической партии Беларуси Михаил Козлов.

Великая Победа слагалась из усилий всех сынов и дочерей единой Родины и несломленного духа каждого человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле. Героические примеры нашей истории должны стать прочной основой патриотического воспитания детей и молодежи, отметил Михаил Зосимович. Он также проинформировал присутствовавших на едином дне информирования о деятельности районного совета ветеранов и основных задачах, стоящих сегодня перед членами КПБ.

О работе сотрудников милиции по профилактике преступлений и правонарушений, противодействию незаконному обороту наркотиков говорил заместитель начальника ОВД райисполкома – начальник милиции общественной безопасности Александр Архипенко.

Александр Иванович отметил, что местными исполнительными и распорядительными органами области разработаны региональные комплексные планы по профилактике правонарушений, позволяющие координировать работу всех взаимодействующих субъектов профилактики.

В целях предупреждения пьянства и алкоголизма среди населения проводятся различные профилактические мероприятия. Принимаются определенные меры по оздоровлению криминогенной обстановки, связанной с рецидивной преступностью. Особое внимание уделяется вопросам недопущения пропаганды терроризма, разжигания межрелигиозной и межнациональной розни и дестабилизации социально-политической обстановки. В целях предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых различными категориями граждан, в том числе состоящими на профилактических учетах, широко задействуется потенциал советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могоблисполкома в 2019 году проведены оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению каналов поставки наркотиков в Республику Беларусь и их транзитных перевозок, подпольных нарколабораторий, а также помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. Перекрыты два канала поставки наркотических средств и психотропных веществ из Российской Федерации в Республику Беларусь. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий прекращена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению особо опасного психотропного вещества «амфетамин».

Александр Архипенко рассказал также о правовых и медицинских последствиях потребления наркотических веществ, курительных смесей, психотропных веществ, аналогов, об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, о пагубном влиянии курительных смесей на организм человека.

В период с 20 февраля по 1 марта в республике проходит Единый день безопасности. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи, рассказал начальник ПАСП аг. Поляниновичи Руслан Шутков.

В рамках акции спасатели проверят систему оповещения посредством SMS-сообщений, разместят в эфире FM-радиостанций речевые сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Также запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей, беседы в трудовых коллективах и т.д. А 28 февраля состоится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!».

В январе 2020  года на территории района произошло 4 пожара, 2 из них в общественном секторе. Гибели людей на пожарах не допущено. Руслан Шутков напомнил основные причины возникновения пожаров, основы безопасности жизнедеятельности в целом и, в частности, пожарной безопасности, и подчеркнул: «Только совместными усилиями мы сделаем жизнь наших граждан жизнью без опасностей!»

Участников единого дня информирования также ознакомили с деятельностью государственного предприятия «Стравита» и основными страховыми программами, которые оно предлагает. А это детское страхование, универсальное страхование жизни и пенсионное страхование.

В заключение мероприятия присутствующие смогли обсудить с членами информационно-пропагандистской группы волнующие их вопросы.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024