В Малайзии задержаны более полутысячи протестующих, полиция распыляет слезоточивый газ

В Малайзии полиция распыляет слезоточивый газ, задержаны около 514 протестующих, которые требуют провести реформу избирательной системы страны.

В демонстрации в столице страны Куала-Лумпур участвуют около десяти тысяч человек, это одна из самых массовых акций протестов за последние несколько лет.

Митинг, поддерживаемый оппозицией, стал кульминацией недельного давления на премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, требуя сделать избирательный закон более справедливым и более прозрачным.

Демонстранты приняли участие в митинге несмотря на то, что администрация Наджиба признала его незаконным и несколько раз предупредила людей разойтись.

Лидера оппозиции обвинили премьер-министра в том, что он мошенничал, чтобы сохранить свою 54-летнюю власть. Правительство же настаивает на том, что нынешняя избирательная политика абсолютно справедлива.

Чиновники приняли чрезвычайные меры безопасности, перекрыв дороги, закрыв железнодорожные станции и расставив грузовики с водометами у стадиона Независимости, где протестующие планировали собраться.

«Обществу напоминали не принимать участие в каких-либо демонстрациях. Суровые меры будут приняты против тех, кто не повинуется», — заявил представитель полиции.

В субботу были закрыты многие рестораны и магазины из -за сбоев в транспортной системе и вероятности погромов.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Пищевую добавку российского производителя запретили продавать в Беларуси

11 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Вами гордится страна!» Лукашенко вручил награды заслуженным аграриям Беларуси 

11 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Сработали лучше, чем прежде». Лукашенко озвучил важные выводы тяжелого сельскохозяйственного года

11 ноября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как после ковида. К чему приводит курение вейпов, объяснила врач

11 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Обсуждаются налоговые изменения для владельцев агроусадеб и арендодателей в 2026 году

11 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

12 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель начальника Могилевской таможни Виктория Альшевская

11 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем