Контракт на миллион долларов: Беларусь и Египет договорились создать совместное производство беспилотников

Контракт на миллион долларов: Беларусь и Египет договорились создать совместное производство беспилотников

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня вместе с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси ознакомился с ходом строительства новой административной столицы Египта, которая возводится в 45 км к востоку от Каира, передает корреспондент БЕЛТА.

“Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в нашем сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром”, – рассказал Александр Лукашенко.

Знакомство белорусского лидера с Новым Каиром, как окрестили город в народе, началось с самого утра. Абдель Фаттах ас-Сиси встретил Александра Лукашенко возле комплекса Al Masa Capital, на территории которого находится крупнейший в Африке конгресс-центр, 14 президентских вилл, 60 гостиничных апартаментов и фешенебельный отель Al Masa Royal Palace.

В эти дни здесь проходит первое заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества и выставка совместных научно-технических проектов, перспективных научных разработок, высокотехнологичной продукции и крупногабаритной техники МТЗ, МАЗ, “Амкодора”, “Бобруйскагромаша”, Минского моторного завода.

После получасовой беседы главы государств обменялись подарками и поехали осматривать объекты новой административной столицы. Концепция этого масштабного проекта была представлена несколько лет назад. Египетские власти разработали его, чтобы решить проблему перенаселенности Каира: по прогнозным оценкам, население города к 2050 году может достичь 40 млн. Сейчас в Каире проживает почти 10 млн человек, в агломерации – свыше 20 млн.

Как рассказали главе белорусского государства, проект реализуется по принципу “умный город будущего”. В новой столице создадут административный и финансовый центры Египта. Здесь разместятся основные государственные учреждения, посольства, представительства международных организаций и иностранных компаний. В городе построят более 20 жилых районов на 6,5 млн человек, большой парк и искусственные озера, около 2 тыс. учреждений образования и крупный технопарк, свыше 600 больниц и медцентров, новый международный аэропорт и скоростную железную дорогу до Каира.

Первым делом президенты посетили город культуры и искусств. Здесь строится библиотека, несколько театров, выставочные залы, музеи и галереи, а также кафе и рестораны. Открытие города должно совпасть с переездом в новую административную столицу органов государственной власти в 2020-2021 годах.

В Новом Каире президенты посетили и город спорта. Здесь Александру Лукашенко показали строящийся бассейн и ледовый дворец, поинтересовавшись у него белорусским опытом возведения подобных объектов. По мнению главы государства, в спортивном комплексе можно оборудовать многофункциональную разборную площадку, чтобы арену могли использовать под разные игровые виды спорта и проведение зрелищных мероприятий. Президент уверен, что в Египте можно развивать и хоккей. “Египет находится в такой зоне, где хоккей на льду можно развивать. Мы когда-то в Эмиратах создавали первую площадку”, – сказал он.

Лидеры также ознакомились с ходом строительства парламентского комплекса и правительственного района, где достраивается здание Кабинета министров. Позже здесь возведут еще десять комплексов, в которых разместятся 34 министерства. Планируется, что правительство и министерства переедут в новые офисы в середине этого года.

Парламентский комплекс будет состоять из служебных, административных и вспомогательных помещений (главное здание Палаты представителей, мечеть, медицинский центр, полицейский участок, офис ЗАГСа, охранный центр, здание для приема граждан, паркинг и гаражи). Египетские парламентарии планируют переехать сюда в этом году. 

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024