По итогам работы за 2019 год в Могилевской области обеспечено стабильное функционирование системы соцзащиты – Светлана Тарасенко

По итогам работы за 2019 год в Могилевской области обеспечено стабильное функционирование системы соцзащиты – Светлана Тарасенко

По итогам работы за 2019 год в Могилевской области обеспечено стабильное функционирование системы соцзащиты. Об этом сообщила на итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома его председатель Светлана Тарасенко. На заседание были приглашены заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак и заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. 

От вопросов занятости населения зависит не только качество жизни граждан, но и эффективность проводимой политики, отметила председатель комитета. В 2019-м наблюдалось снижение уровня зарегистрированной безработицы, составившей на начало текущего года 0,3%. На низком уровне оставался коэффициент напряженности.

«В целом выполнены задачи, которые стояли перед регионом в сфере содействия занятости, – подчеркнула Светлана Тарасенко. – Но сегодня следует под другим углом смотреть на процессы, которые происходят на рынке труда». В службе занятости области заявлено более 8 тыс. вакансий. На одного соискателя приходится порядка 5 рабочих мест. Казалось бы, растет число вакансий, значит, расширяются возможности трудоустройства. Но в 16 районах отмечен рост удельного веса свободных рабочих мест. Это говорит о том, что отдельные регионы и предприятия уже испытывают реальную потребность в трудовых ресурсах. К тому же ежегодно отмечается снижение количества занятых в экономике.

Поэтому в числе первоочередных задач на текущий год – создание новых рабочих мест. В 2019-м за счет открытия производств и предприятий было трудоустроено 4833 человека. В приоритете также поддержка малого бизнеса путем выделению безвозмездных субсидий. В прошлом году 226 безработных открыли собственное дело благодаря такой помощи. Важнейшее направление  – оказание максимального содействия гражданам в поиске работы. По словам Светланы Тарасенко, удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, в 2019-м составил 73,3%. Это лучший показатель по республике, а в половине районов он достиг более 80%. В последнее время все большее внимание уделяется и повышению качества рабочей силы. Вопросам обучения придается более серьезное внимание. И это объяснимо, ведь требования нанимателей к уровню квалификации специалистов растут изо дня в день.

Немаловажный момент в деятельности системы соцзащиты  – создание безопасных условий труда в организациях области. На модернизацию и их улучшение в прошлом году было направлено в 4,3 раза больше запланированных средств, что позволило снизить удельный вес мест с вредными условиями труда на 2,6%. На 8% уменьшилось общее количество несчастных случаев на производстве (275 против 299), в том числе со смертельным исходом – на 24%, с тяжелым – на 14%.

Светлана Тарасенко сообщила, что на 1 января 2020 года в органах по труду, занятости и социальной защите региона на учете получателей пенсий и пособий состояли 306 180 человек. При этом в 2019-м назначено 22,8 тыс.  новых пенсий и пособий, выполнено 4,9 тыс. перерасчетов по заявлениям граждан. Средний размер пенсии за январь составил Br425,89, пенсии по возрасту – Br442,65 (увеличение к январю 2019-го – 13,1% и 13,3% соответственно). Всего на выплату пенсий и пособий направлено Br1,5 млрд.

В 2019 году велась целенаправленная работа по оказанию социальной помощи и предоставлению соцобслуживания ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам пожилого возраста, инвалидам и др. Сегодня в регионе насчитывается более 12,7 тыс. пожилых людей, получающих социальные услуги на дому. Их количество выросло на 2,3%.  

Предпринимаются меры по созданию доступной среды для инвалидов. В 2019-м безбарьерным доступом в регионе оборудовали 106 объектов социальной инфраструктуры.

В области орденом Матери награждены 1052 многодетные мамы, а семейный капитал на прошлом году назначен 1553 семьям.

Государственная адресная социальная помощь предоставлена 51,8 тыс. граждан на сумму Br14 164,2 тыс.

На укрепление материальной базы домов-интернатов израсходовано Br1336 тыс., отделений – 355,6 тыс. На данный момент в Весновском доме-интернате ведется реализация двух проектов, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. Совместно с Международным общественным объединением «Голос сердца» с 2016 года во всех домах-интернатах психоневрологического профиля внедрено обучение проживающих грамоте по специальной программе. Существует возможность предоставления временного, в том числе краткосрочного, проживания во всех домах-интернатах, а в Весновском созданы условия для предоставления услуги по социальной передышке, которой в 2019-м воспользовались 86 человек.

Рассмотрев проблемные вопросы функционирования сферы соцзащиты региона, участники заседания определили основные задачи на 2020 год. Ряд работников системы комитета за свои деловые и профессиональные качества были награждены Почетными грамотами и благодарностями Министерства труда и социальной защиты, областного Совета депутатов, облисполкома, областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений, комитета по труду, занятости и социальной защите, а также сертификатами о занесении на Доску Почета комитета.

Кроме того, на коллегии подвели итоги областного смотра качества и культуры социального обслуживания населения за 2019 год. Дипломами и денежными призами были отмечены:

среди управлений по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполнительных комитетов

I место – управление по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома

II место – управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского  райисполкома

III место – управление по труду, занятости и социальной защите Шкловского  райисполкома

среди управлений социальной защиты администраций районов в городах Бобруйске и Могилеве:

управлению социальной защиты администрации Ленинского района г. Могилева

среди территориальных центров социального обслуживания населения:

I место – учреждению «Кировский районный центр социального обслуживания населения»

II место – учреждению «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»

III место – учреждению социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска»

среди домов-интернатов:

I место – Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

II место – Чаусский психоневрологический дома-интернат

III место – Каменский психоневрологический дом-интернат.   

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024