БРСМ дает старт патриотической акции “Я служу!”

БРСМ дает старт патриотической акции “Я служу!”

Белорусский республиканский союз молодежи 18 февраля даст старт патриотической акции “Я служу!”, приуроченной ко Дню защитников Отчества и Вооруженных Сил Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

“Союз молодежи в преддверии 23 февраля организует и проведет в регионах Беларуси цикл военно-патриотических мероприятий. Все они являются составной частью молодежного многоступенчатого патриотического проекта БРСМ “Я служу!” и направлены на популяризацию службы в армии”, – рассказала Александра Гончарова.

Акция будет проходить в течение года в два этапа. Первый посвящен Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, второй – весеннему и осеннему призывам. “18 февраля республиканским молодежным форумом для участников Молодежных отрядов охраны правопорядка “Служим #раЗАм”, который пройдет в Могилеве, мы даем старт первому этапу акции. По 25 февраля во всех регионах страны территориальные организации БРСМ при поддержке министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также Государственного пограничного комитета проведут для школьников старших классов и молодежи призывного возраста соревнования юнармейской направленности”, – отметила секретарь ЦК БРСМ.

Как отметила Александра Гончарова, состоятся экскурсии в воинские части, встречи с военнослужащими, ветеранами. Так, 20 февраля на базе 61-ой истребительной авиабазы города Барановичи молодежь района пригласят поучаствовать в акции “Один день в армии”. Витебская областная организация БРСМ проведет для бойцов МООП на базе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии “День в ВДВ”.

В ПАСО-6 (Пожарный аварийно-спасательный отряд) 21 февраля пройдет учебно-методический сбор “Один день из жизни спасателя-пожарного” с участием представителей молодежного правоохранительного движения БРСМ Могилевской области, а на базе войсковой части 5525 – гомельский областной слет МООП “Время смелых!”. 23 февраля в войсковой части 52957 состоятся соревнования по сборке-разборке стрелкового оружия и открытый диалог для ребят из Минской области. В Гродно 25 февраля учащимся учреждений среднего специального образования предложат поучаствовать в военно-спортивной игре “Наука побеждать”.

По словам Александры Гончаровой, отличительной особенностью проекта “Я служу!” на всех его этапах является взаимодействие с родителями военнослужащих срочной службы. Для того, чтобы матери могли оценить быт солдат-срочников, дополнительно пообщаться с командирами частей, задать им волнующие вопросы, совместно с заинтересованными планируется организовать Дни открытых дверей.

www.belta.by

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024