Пьянство на дороге стоит дорого

Алкоголь – один из самых коварных врагов человечества. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций. Особенно остро это проявляется в дорожном движении и не зависит от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения: водитель или пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта.

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители независимо от погодных и дорожных условий. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. 

26 января около половины восьмого вечера в Бобруйске нетрезвый 26-летний местный житель, проезжая на автомашине «Дачия Логан» по улице Ванцетти, потерял контроль над управлением, в результате автомобиль выехал за пределы проезжей части и врезался в световую опору. Водитель с травмами доставлен в больницу.

Ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции задерживают таких водителей.

Только в январе текущего года в области задержано 192 нетрезвых водителя, из них 8 человек привлечены к ответственности за повторную пьяную поездку.

Нетрезвый водитель переоценивает свои силы, теряет способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают так необходимы в экстремальной ситуации. У него снижается острота зрения, ухудшается представление о реальной скорости движения. При вождении, характерными ошибками становятся резкие повороты, грубое переключение передач, нарушение синхронности в работе педалями «газа» и сцепления. В состоянии опьянения опытный водитель напоминает новичка. При этом меньше внимания уделяется дороге. Вследствие переоценки своих возможностей проявляется некоторая агрессивность и пренебрежительное отношение к другим участникам дорожного движения. Все это приводит к нарушениям Правил дорожного движения, которые неизбежно ведут к авариям…

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают и пьяные пешеходы.

Они обычно ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Также не редко данная категория участников попадает под колеса, попросту уснув на проезжей части.

Водитель никогда не может с уверенностью предугадать поведение пьяного, поэтому должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль, а также в обязательном порядке позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты.

В текущем году именно по причине нетрезвого состояния пешеходов уже произошло 3 ДТП.

2 января около семи часов утра в деревне Николаевка-1 Могилевского района 36-летний могилевчанин, управляя автомобилем «Форд Транзит» по улице Центральной, совершил наезд на 62-летнего местного жителя, который лежал на проезжей части дороги. В результате ДТП мужчина получил тяжелые травмы, с которыми был доставлен в реанимационное отделение больницы, где скончался спустя несколько часов. Световозвращающим элементом не обозначен. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

16 января около половины седьмого вечера в Могилевском районе на 12-ом километре автодороги Могилев–Бобруйск под колесами грузопассажирского микроавтобуса «ГАЗ» оказался нетрезвый 59-летний пенсионер. Пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, не имел на одежде световозвращающих элементов. С тяжелыми травмами мужчина госпитализирован.

Пешеходы! Ваша безопасность полностью зависит от Вас – не нарушайте, не рискуйте, и уж тем более, не злоупотребляйте! 

За нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере до 3-х базовых величин. Если пешеход, нарушает правила, будучи нетрезвым, штраф возрастает до 5-ти базовых величин. Вместе с тем, правила весьма важно соблюдать для своей безопасности.

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни некоторым нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по удалению с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники просто-напросто доставляют их в медицинские учреждения (специализированные изоляторы) или по месту жительства.

Решение проблемы есть! Нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

Госавтоинспекция УВД Могилевского облисполкома

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024