Беларусь и Китай обменялись информацией о национальных мерах по противодействию распространения коронавируса

Беларусь и Китай обменялись информацией о национальных мерах по противодействию распространения коронавируса

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас 3 февраля встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Минске Цуй Цимином. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ответ на недавнюю передачу Беларусью гуманитарной помощи китайскому народу в связи с распространением коронавируса Цуй Цимин передал от имени руководства Китая искреннюю благодарность Президенту Беларуси и белорусскому народу за важную и исключительно своевременную помощь в сложное для КНР время. Посол Китая особо отметил, что белорусский самолет с индивидуальными средствами защиты, медикаментами и дезинфицирующими средствами стал первым, который прилетел в Китай из-за рубежа в связи с ситуацией с коронавирусом.

Белорусский и китайский дипломаты обменялись информацией о комплексных национальных мерах по противодействию распространения коронавируса и согласовали необходимые шаги по их эффективной координации.

“Заместитель министра и посол подчеркнули важность взвешенного и основательного подхода к оценке ситуации с коронавирусом в мире в соответствии с профессиональным мнением экспертов Всемирной организации здравоохранения, которые, во-первых, отметили образцовые действия властей Китая как новый стандарт качества в реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и, во-вторых, не рекомендовали странам мира вводить в связи с вирусом ограничения на перемещение людей и торговлю товарами”, – рассказали в пресс-службе.

Андрей Дапкюнас и Цуй Цимин обсудили меры содействия белорусским и китайским гражданам, планирующим возвращение к месту жительства, работы или учебы.

Затронув тему двустороннего взаимодействия в области многосторонней дипломатии, стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении традиций взаимной поддержки и сотрудничества.

www.belta.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Возобновлена работа лечебно-диагностического корпуса Быховской ЦРБ

8 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать теплового удара: советы и рекомендации

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

США готовятся возобновить военную поддержку Украины

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Под особым контролем — маршрутки

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате “Заря”

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем