В Быхове прошло выездное заседание постоянной комиссии Могилевского областного Совета депутатов по вопросам законности и правопорядка

В выездном заседании постоянной комиссии Могилевского областного Совета депутатов по вопросам законности и правопорядка, которое провел в нашем районе ее председатель Михаил Горовик, участвовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и член постоянной комиссии Совета  Республики по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик (на снимке), председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, руководители районных служб, председатели сельских исполнительных.

О работе по предупреждению гибели людей от внешних факторов проделанной в Могилевской области  проинформировали начальник отдела надзора и контроля за соблюдением правил и норм по охране труда областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Голубцова, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Василий Зайцев, начальник отдела надзора и профилактики Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Савченко. Отмечалось, что за 5 месяцев  года  ситуация с производственным травматизмом в нашей области по сравнению аналогичным периодом прошлого года ухудшилась. Рост несчастных случаев со смертельным исходом допустили в организациях г. Могилева, Бобруйского, Шкловского и Быховского районов. Анализ результатов проверки предприятий и организаций области показал, что в них работа по соблюдению законодательства об охране труда не соответствует предъявляемым требованиям. Не разработана и не внедрена система управления охраной труда, обеспечивающая выявление производственных опасностей, оценку рисков травмирования работников; имеют место случаи допуска работников к выполнению работ без проведения с ними проверки знаний по охране труда и повторного инструктажа; не ведется соответствующая документация по вопросам охраны труда и т. д.

В домах одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов и многодетных семей  Могилевщины за 5 месяцев года  выполнен ремонт 420 печей, в 496 домах —  ремонт электропроводки, установлены 1528 автоматических пожарных извещателей. Снесено 308 безхозных строений и брошенных домов.

Рабочими группами с участием специалистов отделов образования, сотрудников районных отделов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обследованы в области 10963 многодетных и неблагополучных семьи на предмет условий проживания, после чего в соответствующие органы направлены 194 справки о неудовлетворительном содержании детей.

О принимаемых в нашем районе мерах по предупреждению гибели людей от внешних факторов говорили председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, начальник районного отдела по ЧС Сергей Шпарло, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Гирилович, заместитель начальника ОВД райисполкома Игорь Цыганов. Были показаны видеофильмы о последствиях пожаров и нарушениях требований по охране труда на предприятиях и в сельхозкооперативах района.

Комплекс мер, проводимых на Быховщине по предотвращению гибели людей,  включает в себя широкую практическую, профилактическую, разъяснительную работу, осуществляемую работниками правоохранительных органов, отделом по чрезвычайным ситуациям, отделом образования райисполкома, социальными службами, учреждениями здравоохранения, многими другими организациями и службами. В целом он получил высокую оценку вышеназванной постоянной комиссии областного Совета депутатов. Быховчане обстоятельно отвечали на вопросы участников выездного заседания, касавшиеся проведения сельских сходов, установки камер видеонаблюдения в местах массового нахождения людей, дежурств добровольных дружин, работы с неблагополучными семьями, обязанными лицами, трудоустройства тех, кто вернулся из мест лишения свободы.

В ходе практической части заседания его участники побывали в ОАО «Быховский КОСЗ», где ознакомились с созданием безопасных условий труда и быта для  тружеников производства.

На одном из производственных участков ГЛХУ «Быховский лесхоз» все увидели, как  ведется модернизация производства и внедряется система управления охраной труда.

В СПК «Следюки»  постоянной комиссии поведали о профилактике производственного травматизма и продемонстрировали видеофильм по охране труда на объектах сельхозкооператива.

Нина ГРОМОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024