Главные санитарные врачи стран ЕАЭС обсудят пневмонию нового типа

Главные санитарные врачи стран ЕАЭС обсудят пневмонию нового типа

Ситуацию с распространением в мире пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в режиме онлайн обсудят сегодня главные государственные санитарные врачи стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Власти КНР расширяют меры борьбы с распространением новой опасной пневмонии, которую вызывает коронавирус. С 26 января запрещена торговля дикими животными, на все животноводческие фермы наложен карантин.

По словам представителя ведомства, мероприятие было инициировано Роспотребнадзором. «В нем также примут участие другие компетентные в этом вопросе ответственные лица из стран ЕАЭС», — отметили в пресс-службе.

По официальным данным, на сегодняшний день в Кыргызстане, который граничит с Китаем, не выявлено ни одного инфицированного коронавирусом. Республика установила санитарно-эпидемиологические посты в международных аэропортах, а также на расположенных на границе с Китаем КПП. На прошлой неделе власти Кыргызстана из-за коронавируса ввели временный запрет на ввоз китайского мяса и мясной продукции.

Вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии нового типа была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце декабря прошлого года. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания превысило 2,8 тыс. человек, 81 житель страны умер. Заражение пневмонией нового типа зафиксировано почти во всех регионах Китая, в том числе в Пекине и Шанхае. Заболевшие ей выявлены также в Австралии, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. ВОЗ признала вспышку в КНР национальной чрезвычайной ситуацией, которую пока не стала объявлять международной.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем