Татьяна Кравченко: “Сколько себя помню – всегда пела…”

Татьяна Кравченко: “Сколько себя помню – всегда пела…”

Напомним, название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан, приняла обет целомудрия и стала диакониссой. Свою жизнь посвятила служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Татиана подверглась гонению со стороны язычников. Император Александр Север приговорил ее и ее отца к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 (25) января. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

В Российской империи Татьянин день изначально праздновали как день образования Московского университета. 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В здании университета обосновали домовую церковь святой Татианы. 25 января стал Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ.

Студенты отмечают Татьянин день с особым размахом. Они посещают церковь, ставят святой покровительнице свечу и просят помощи на экзаменах. В университетах, колледжах проходят праздничные концерты, на которых старательным студентам вручают почетные грамоты. Учащиеся собираются в компании, устраивают вечеринки.

А мы беседуем с Татьяной Кравченко, заведующей автоклубом ГУК «Централизованная клубная система Быховского района», —творческим работником, умницей и красавицей.

– При рождении родители хотели назвать меня Зоей, – делится семейными воспоминаниями Татьяна Станиславовна, – но папа, регистрируя новорожденную в ЗАГСе, вдруг дал имя Татьяна. Я этому очень рада, ведь Татьяна – покровительница студентов, молодежи и, поэтому, я в душе всегда молода. И общаюсь больше с молодыми, чем с ровесниками. У молодых «подпитываюсь» энергетикой и позитивом, беру что-то новое, мне с ними интересней, чем со сверстниками. У моего поколения бытовые проблемы «погубили» позитивное отношение к жизни, а молодежь всегда в приподнятом настроении…

Быховчане знают Татьяну Кравченко как солистку народного фольклорного коллектива «Богатуха» при районном центре культуры. Коллектив профессиональный, с удивительно поставленными голосами, богатым народным репертуаром. Обязательный участник всех праздничных районных мероприятий, концертов, театрализованных представлений. В Быховском районе «Богатуха» выступала практически во всех населенных пунктах. С ее творчеством знакомы и жители области.

За преданное отношение к народной песне, душевное исполнение зритель и любит солистку Таню Кравченко. И хоть нет у нее специального музыкального образования, высокий класс исполнительского мастерства дают от природы дарованный голос, врожденный музыкальный слух и беззаветная любовь к народной песне.

– Сколько себя помню – всегда пела: и в детском садике, и в школе, и в училище, и в рабочем коллективе – рассказывает Татьяна Кравченко. – Неизменный участник кружка или группы художественной самодеятельности в школе или детском саду, где я работала. Ведь по специальности я педагог, учитель начальных классов. Как-то на смотре художественной самодеятельности учреждений отдела образования на меня обратили внимание специалисты районного Центра культуры, пригласили «песни петь» в коллектив народной песни. Для меня это стало неким поворотным событием в жизни…

После трехлетнего участия в выступлениях артистов Татьяне Кравченко предложили работу в Центре культуры в должности заместителя директора. И вот уже на протяжении 18 лет трудится на ниве культуры. Работала и методистом по работе с детьми и молодежью, и директором. Кстати, в период ее руководства учреждением культуры, коллектив РЦК был награжден Почетной грамотой райисполкома за творчество.

Татьяна Кравченко обладает богатым внутренним миром, по натуре оптимистка и не впадает в депрессию от навалившихся неудач:

– Я всегда на позитиве, ко всему отношусь оптимистично, – говорит Татьяна Станиславовна. – Счастлива, что у меня есть две дочери, двое внуков – я уже бабушка (смеется). Это приносит радость. Какие бы ни были невзгоды, неприятности в жизни, какие-то преграды – все это преодолевается, главное – в это верить! Живу с верой, с верой в хорошее, прекрасное будущее. Я человек творческий, мне так и надо, иначе не получится…

Глядя на эту приятную, элегантную, хорошо одетую молодую женщину, восхищаешься жизнелюбием носительницы имени Татьяна!

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024