В ОАО «Воронино» подвели итоги работы за 2019 год

В ОАО «Воронино» подвели итоги работы за 2019 год

В ОАО «Воронино» подвели итоги работы за 2019 год и защитили программные мероприятия по перспективному развитию на 2020 год. В мероприятии приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

В основе финансовой стабильности предприятия — получение выручки. Сельские труженики были нацелены на получение высоких показателей как в животноводстве, так и растениеводстве. Но удалось сделать далеко не все. На результатах сказались погодные условия, недополучение урожая зерновых культур и зерна кукурузы. И, как следствие, зерна реализовали меньше предыдущего года. По остальным позициям выручка возросла.

— В текущем году упор будет сделан на основные культуры производства, от которых сможем иметь стабильное поступление денежной выручки, — отметил директор ОАО «Воронино» Сергей Лапунов. — Так, в 2,5 раза увеличим площади посева кукурузы на зерно. А валовой сбор зерна этой культуры рассчитываем получить почти в 3 раза больше.

Большой задел в хозяйстве сделан с осени. Озимые зерновые посеяны на площади 1094 гектара. Также на 55 гектаров больше посеяли рапса и сурепицы. Осенне-полевые работы проведены в технологические сроки, при выполнении всех агротехнических мероприятий.

Кроме того, уже проведена вспашка под ранние яровые зерновые культуры на площади свыше 1000 гектаров. Во время весенне-полевых работ еще необходимо вспахать 800 гектаров земли под кукурузу и однолетние травы, внести минеральные и органические удобрения под посевные площади.

Безусловно, работа предстоит большая и напряженная. Взятые обязательства серьезные. Самое пристальное внимание будет обращено на качество семенного материала. Засыпка семян была произведена в полном объеме, сейчас их проверят на кондиционность. Решается вопрос с элитхозами по сортозаменяемости.

В ОАО «Воронино» в прошлые годы валовой сбор зерна составлял 8 тысяч тонн. В текущем году запланировано получить зерна вместе с кукурузой почти 6 тысяч тонн.
В ОАО «Воронино» думают о перспективах развития, поэтому планируют в будущем заняться выращиванием семенников многолетних трав. Земель в хозяйстве недостаточно, но выход есть — перезалужение и разработка пойм Днепра около деревни Воронино. В этом плане подвижки есть. Уже проведены мелиоративные работы на площади 190 гектаров. Своими силами вспахали 70 гектаров луга и внесли органику. На этих площадях планируют посеять викоовсяную смесь, чтобы получить первоклассный корм.

Займутся в хозяйстве более серьезно и однолетними травянистыми культурами. 200 га засеют пайзой. Сельчане рассчитывают получить три укоса трав.

Для успешного выполнения планов в животноводстве необходимо подготовить хорошую кормовую базу. На следующий зимне-стойловый период предстоит заготовить 9820 тонн кормовых единиц, что на 2000 тонн больше прошлогоднего. Необходимо увеличить количество сенажа, силоса, соломы, зернофуража. Таким образом, задел для животноводства будет сделан неплохой.

В производстве товарной продукции 70% занимает отрасль животноводства. И здесь есть определенные достижения и успехи. Темп роста валовой продукции из года в год увеличивается. Так, если в 2018 году произведено 4022 тонны молока, то в 2019 году — 4145 тонн. В текущем году запланировано получить уже 4 тысячи 513 тонн. Удой на корову составит 4088 килограммов. Кроме того, на 240 голов увеличится в этом году численность КРС. Нет сомнения, что на эти показатели сельские труженики выйдут.
То же самое ожидается и по производству продукции выращивания КРС, которая должна составить 508 тонн, или 157% к уровню прошлого года. Возрастут и среднесуточные привесы. Но при этом есть одно условие — слаженная работа ветеринарной и зоотехнической служб, ответственность каждого на своем рабочем месте. Тогда удастся не только вложиться в нормативы, но и сократить непроизвольное выбытие скота.

Как отметил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков, нужно улучшать качественные показатели, соблюдать технологию и получать товарную продукцию — молоко сортом экстра, мясо высшей упитанности. Тогда будет складываться баланс доходов и расходов, а главное, у сельских тружеников увеличится заработная плата.

Также шла речь о подготовке к весенне-посевной кампании. Уже сейчас на ремонт техники нужно изыскать около 60 тысяч рублей. Имеются проблемы с ремонтом посевного агрегата, который используется 14-й сезон. Механизаторов для проведения весенне-полевых работ достаточно. Необходимая сельскохозяйственная техника тоже имеется. В настоящее время в хозяйстве есть вакансии ветврачей, инженера-энергетика, зоотехника. В этом плане проводится определенная профориентационная работа.

В целом весенне-посевную кампанию труженики ОАО «Воронино» намерены провести качественно и в оптимальные сжатые сроки.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024