Заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома прошло в Смолицком сельсовете

Заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома прошло в Смолицком сельсовете

Остаться без работы – равно остаться без средств к существованию. Для большинства людей такая перспектива отнюдь не радужная. Правда, есть и исключения. Речь о тех, кого не особо заботит статус «нетрудоустроенный». Такие граждане у комиссии по содействию занятости населения райисполкома – на особом контроле. На заседания они приходят, как правило, не по собственной инициативе, а по приглашению.

На этот раз названная комиссия под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко помогала с трудоустройством жителям Смолицкого сельсовета.

У сельчанки из одноименного агрогородка на иждивении четверо несовершеннолетних ребятишек. Самому младшему уже исполнилось три года, а значит, отпуск по уходу за малышом закончился. Самое время выходить на работу. Да и в хозяйстве заждались животновода. Вот только возвращаться к буренкам после длительного перерыва женщина не торопится. Невыход на работу аргументирует просто: ей никак не удается пройти медицинскую комиссию.

Подобные доводы членов комиссии по содействию занятости населения не устраивают. Налицо явная незаинтересованность в трудоустройстве самой сельчанки. Впрочем, необходимое для выхода на работу медицинское заключение получить все же придется. Срок – одна неделя. После уговаривать ее никто не станет…

Следующий соискатель – житель деревни Ухлясть. Специальности мужчина не получил, перебивался заработками в Российской Федерации.

Все бы ничего, да только официального трудоустройства там мужчине вряд ли предложат. А вот в местной строительной организации сельчанина примут официально. Именно туда мужчине и выдают направление, ему остается только пройти медицинскую комиссию. Теперь заработная плата и стаж, необходимый для начисления впоследствии пенсии, гарантированы.

От всяческих предложений по трудоустройству следующие «соискатели» отказываются категорически. Связанные кровным родством (на заседание комиссии по содействию занятости населения пришли два брата), они и в нежелании работать схожи. Старший уволен за прогулы, младший «прикрывается» необходимостью ухода за старенькой матерью-инвалидом 2 группы.

Между тем, работа для обоих мужчин есть. Можно устроиться в местное лесничество. Там как раз нужны люди для уборки и очистки леса. С началом весенне-полевых работ нужны помощники и в сельскохозяйственной организации. Здесь, как говорится, было бы желание… А в нем-то как раз и загвоздка.

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024