В «СШ №2 г. Быхова» состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года — 2020″

В «СШ №2 г. Быхова» состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года — 2020″

Их подходы к каждому ученику – сугубо индивидуальные, а уроки и занятия – исключительно творческие.Они – генераторы идей, кладезь информации. Разнообразные формы и методы обучения освоены ими на самом высоком уровне. Люди одной из самых благородных профессий – учителя – соревновались в педагогическом мастерстве.

Своеобразной ареной, на которой собрались претенденты на звание «Учитель года-2020», стала средняя школа №2. Зал едва вместил болельщиков. В числе тех, кто пришел поддержать участников мероприятия, – коллеги, ученики и даже их родители.

Их было пятеро. Эрудированные, креативные, молодые, настоящие мастера своего дела. Одним словом, современные учителя! Каждый – Специалист с большой буквы,  состоявшийся в профессии. Быть педагогом – их призвание! Действо, происходившее на сцене, это подтвердило.

Держать экзамен по педмастерству пришлось в трех турах. Испытания дались не просто. Участники конкурса словно поменялись местами со своими учениками. На этот раз самим наставникам пришлось «стоять у доски», а каждый этап соревнования заставил изрядно поволноваться. Впрочем, переживания не сказались на качестве выступления. Конкурс «Визитная карточка» прошел на «ура».

Чем только ни удивляли педагоги, презентуя себя и свою работу! Вывод напрашивался один: эти люди влюблены в профессию искренне и беззаветно!

Почувствовать «смак» белорусского языка, услышать его мелодичность и напевность. Все это стало возможным благодаря «визитке» в стихах учителя гимназии Ирины Тимоховой. Опытнейший педагог с массой заслуг, ее сердце навсегда отдано детям.

«Он пришел, чтобы сделать мир детства ярче и красивее». Фраза, к трейлеру захватывающего блокбастера. Именно с нее началась видеопрезентация следующего участника конкурса. Кстати, Анатолий Оскирко из Новобыховского УПК сразу завоевал симпатию зрительской аудитории. Ведь его подопечные – совсем еще юные участники образовательного процесса, а сам Анатолий – учитель начальных классов.

Обучение через игру. Именно так проходят уроки английского языка у Анны Ковалевой. Безусловно, такая подача материала приходится по душе учащимся Смолицкого УПК, где работает этот молодой и талантливый учитель.

В мини-шоу – яркое, динамичное и интересное – превратил свою «визитку» учитель истории средней школы №2 Сергей Архипов. С таким неординарным наставником процесс обучения явно будет сопровождаться высокими баллами в дневниках!

Под пятым номером вышла на сцену воспитатель дошкольного образования яслей-сада №5 «Буслик»  г. Быхова Евгения Азарова. Видеоролик доказал: этот специалист не обделен вокальными данными, свою работу девушка презентовала ритмичным речитативом в стиле рэп.

Удались участникам «Учителя года-2020» и мини-уроки. Педагоги показали весьма высокий уровень профессионального мастерства. Судя по аплодисментам, пересесть за парты к таким наставникам хотел каждый! Масса наглядности, презентация групповой работы, «живые» физкультминутки, путешествие по сказке, стихи и даже песни – фрагменты занятий были богаты на различные формы и методы. С такими наставниками уроки явно проходят на одном дыхании!

Каковы основные показатели готовности ребенка к школе? На что направлены проверочные работы? Кто является участниками учебного процесса? В какие дни недели не запрещено проведение контрольных работ? На эти и другие вопросы педагоги отвечали в рамках последнего испытания, требующего от них знания норм законодательства в сфере образования.

Все испытания пройдены, «великолепная пятерка» педагогов на сцене, а церемонию награждения провели заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, начальник отдела по образованию райисполкома Василий Батвенков и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена Шинелева.

Абсолютным победителем районного конкурса педагогического мастерства стал учитель истории средней школы №2 Сергей Архипов.

Второе место у его коллеги, преподающей белорусский язык и литературу в гимназии, Ирины Тимоховой. «Бронза» конкурса педмастерства завоевана учителем начальных классов Новобыховского УПК Анатолием Оскирко. Победителем в номинации «Педагог-эрудит» стала учитель английского языка Смолицкого УПК Анна Ковалева. А награда «За творческий дебют» досталась воспитателю дошкольного образования яслей-сада №5 «Буслик» г. Быхова Евгении Азаровой.

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024