В ОАО «Следюки» подвели итоги работы за 2019 год

В ОАО «Следюки» подвели итоги работы за 2019 год

Стабилизация и рост. Именно этих направлений в работе намерены придерживаться труженики ОАО «Следюки». В хозяйстве подвели итоги работы за 2019 год и поставили задачи по производству валовой продукции на год текущий. В защите мероприятий приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

В минувшем году хозяйству не удалось достичь высоких результатов по многим позициям. Так, по отношению к предыдущему году в ОАО «Следюки» производство молока сложилась на уровне 83%, продукция выращивания КРС — 92%. В то же время зерна получили больше, в необходимом количестве заготовили корма. В стоимостном выражении валовая продукция составила почти 113% к уровню 2018 года.

Труженики села ставят перед собой серьезные задачи по перспективному развитию хозяйства. В текущем году необходимо достигнуть тех прогнозных показателей, которые обеспечат приток денежных средств, а их, в свою очередь, ОАО «Следюки» сможет направить на развитие производства, а также на погашение срочных обязательств и задолженностей перед поставщиками и подрядчиками. Такой ответственный подход к делу позволит избежать трудностей в текущей деятельности сельхозпредприятия, считает антикризисный управляющий Владимир Новак.

В хозяйстве понимают, что в основном производство и реализация молока и мяса могут увеличить поступление выручки. Поэтому взятая планка высока, но вполне реальна. В ОАО «Следюки» необходимо произвести валовой продукции на сумму 5050,6 тысячи рублей, что в сопоставимых ценах составляет 155% к уровню прошлого года. За счет увеличения приплода планируют увеличить поголовье КРС. При этом в полтора раза должны увеличиться производство молока и его реализация, возрастет до 90% товарность.

И в производстве продукции выращивания КРС нужно приложить максимальные усилия, чтобы практически в два раза «прирасти». При этом среднесуточный привес КРС должен быть не менее 650 граммов.

Для решения поставленных задач в хозяйстве разработана система программных мероприятий на 2020 год. Главной задачей в отрасли животноводства является стабилизация и рост производства животноводческой продукции за счет совершенствования кормовой базы, сбалансированности кормления.

Основную часть молока, а это почти 1300 тонн, планируется получить в летне­пастбищный период. Поэтому весьма важно правильно организовать выпас коров и их кормление. Лучшего результата можно достичь, если осуществлять пастьбу скота на культурно­злаковых пастбищах с использованием электропастухов, применяя фронтальный метод порционной системы использования пастбищ. Также необходимо своевременно подкашивать пастбища, обеспечивая дойное стадо зеленой массой, а новотельным коровам давать концентрированные корма. Безусловно, на увеличении производства молока скажется круглосуточная пастьба скота, трехразовое доение коров.

Предстоит большая работа по повышению качества молока. А этого можно добиться, в первую очередь, путем улучшения условий содержания скота, санитарной обработки коров, а также за счет проведения целенаправленной работы по профилактике и лечению маститных животных.

Придется «подтянуться» до высокой планки и в растениеводстве, увеличив производство зерна в полтора раза, рассчитывают получить урожайность 25 центнеров с гектара. В нынешнем году площади под сурепицу и рапс увеличили в два раза.

Главными задачами в отрасли растениеводства являются: повышение плодородия почв и урожайности зерновых и кормовых культур, повышение качества высеваемых семян, вовлечение в оборот неиспользуемых пахотных земель. Все это даст возможность увеличить по итогам года среднемесячную заработную плату.

В финансово­хозяйственной деятельности важна конечная составляющая — рост объемов производства, сокращение затрат, получение выручки от реализации продукции.

Тем не менее, несмотря на весьма радужные планы ОАО «Следюки», у специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома вызывает опасение проведение предстоящей посевной кампании, к которой сельским труженикам следует подготовиться надлежащим образом. Так, органических удобрений под яровой сев достаточно, но имеются проблемы с их ввозкой, в особенности на большие расстояния. Что касается минеральных удобрений, то практически все имеющиеся запасы в хозяйстве вывезены на поля.

Из 4 имеющихся энергонасыщенных тракторов в настоящее время исправны две единицы. А этого явно недостаточно для проведения весенней посевной в оптимально сжатые сроки. Поэтому ведется ремонт остальной техники. Но дорогостоящий ремонт одного из тракторов сегодня не по карману хозяйству. Нужны источники денежных средств. В этом плане необходимо усилить работу по взысканию дебиторской задолженности. Другой энергонасыщенный трактор уже второй сезон не используется и простаивает. Главная причина — нет механизатора. В целом на сегодняшний день в ОАО «Следюки» имеются 10 вакансий. Хозяйству нужны механизаторы, операторы машинного доения, зоотехник, главный ветврач, заведующий машинным двором, юрисконсульт. Поэтому работа по поиску кадров также должна вестись постоянно.

Необходим ремонт сеялки и посевного агрегата. Причем поставить на линейку готовности всю посевную технику нужно как можно быстрее, ведь времени до начала весенне­полевых работ остается все меньше и меньше.

Как отметил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Сивчиков, необходимо, чтобы в поле работала вся имеющаяся техника. Лишь соблюдая сроки сева и качества работ, можно добиться наибольшей урожайности зерновых культур.

В ходе защиты мероприятий также было обращено внимание на качество заготовки кормов, в этом плане сельские труженики явно недорабатывают.

Планы намечены, задачи поставлены, теперь трудовому коллективу ОАО «Следюки» их нужно качественно реализовать.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024