Затмение Луны смогут наблюдать жители Беларуси 10 января

В ночь с 10 на 11 января белорусы смогут наблюдать первое в 2020 году лунное затмение, сообщает издание AccuWeather.

Около восьми часов вечера Луна пересечет земную полутень. Астрономическое явление можно будет увидеть на всей территории Беларуси, если позволит погода и небо будет чистым. Помимо всего прочего, вместе с белорусами лунное затмение смогут наблюдать жители Российской Федерации, Европы, Азии, восточной Африки и запад Австралии.

Отмечается, что Луна не погрузится во мрак, а лишь пройдет через полутень. Из-за этого ее один из краев затемнится. Сообщается, что спутник Земли погрузится в полутень планеты на 89%. Сейчас Луна находится в фазе полнолуния и увидеть затемнение нижнего края Луны можно будет при помощи телескопов, биноклей, но также и невооруженным глазом.

Затмение Луны продлится 4 часа и 4 минуты. Начнется оно в 20:08, достигнет максимальной фазы в 22:10, а в 00:12 уже 11 января оно завершится. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Финансовый гид для родителей: единовременные пособия при рождении ребенка

20 октября 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

Семейный праздник «Прекрасен мир родительской любовью» прошел в Годылево

20 октября 2026
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

С 1 октября в Беларуси введен запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах

20 октября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Встреча с бурым медведем: как вести себя в лесу

20 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 20 октября

20 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем