Как правильно принимать лекарства

Как правильно принимать лекарства

«Знаю, что лекарства надо принимать по определенным правилам. По каким именно?» Инесса Д., Несвиж.

Если врач выписал вам несколько лекарств, не начинайте принимать все сразу. Это может вызвать крайне нежелательные реакции. И, конечно, никогда не назначайте себе препараты сами. Консультируйтесь со специалистом, что с чем принимать можно, а что категорически запрещено. Любые алкогольные напитки параллельно с медикаментами употреблять не рекомендуется. Даже в совсем малых дозах. Наиболее опасны антибиотики, обладающие серьезными побочными эффектами. Их нельзя совмещать с такими же сильными и быстродействующими средствами (успокаивающими, седативными, антиаллергическими). Осторожно подходите и к приему сердечно‑сосудистых препаратов. Взаимодействие их с мочегонными может отрицательно повлиять на почки. 

Кроме того, многие препараты не терпят:

• молока, 

• кисломолочных продуктов, 

• свежевыжатых соков, 

• кофе. 

Фруктовые соки, газировка, чай ослабляют действие лекарств. А кофеин, отличающийся возбуждающим действием, вместе с подобными лекарствами способен привести к бессоннице и нервному перенапряжению. Никотин в свою очередь снижает эффективность анальгетиков. Принимая большинство препаратов от кашля и аллергии одновременно, вы рискуете получить избыточную дозу, что значительно усилит чувство усталости. Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто работает с опасными приборами, станками, управляет автомобилем. 

На особом счету грейпфрутовый сок: он запрещен при гормональной терапии (контрацептивы), в сочетании с препаратами для лечения сердечно‑сосудистых, онкологических заболеваний, антибиотиками, анальгетиками, противовирусными, противогрибковыми средствами, так как может усилить их действие.

Антациды, активированный уголь и другие адсорбенты снижают всасывание и эффективность принимаемых вместе с ними лекарств. Поэтому их назначают за час‑два до или после основного препарата. Еще между химическими веществами может возникнуть антагонизм, например, между тетрациклином и препаратами железа, кальция или магния. Слабительные средства усиливают перистальтику, но ухудшают всасывание других лекарств. Обезболивающие и жаропонижающие — аспирин, ибупрофен — вступают в конкуренцию с противодиабетическими средствами. Это чревато резким падением уровня глюкозы и потерей сознания. При приеме ибупрофена надо ограничить и сладкие газированные напитки. Иначе возникает угроза токсического действия, в первую очередь для почек. Обладая способностью менять кислотность мочи, многие препараты нарушают скорость выведения медикаментов. Аскорбиновая кислота закисляет мочу, а одновременный прием слабощелочных препаратов ускоряет их выведение, ослабляя действие. Снотворные усиливают действие противоаллергических, нейролептических препаратов, анальгетиков, большинства противовоспалительных. Также их нельзя ни в коем случае совмещать со стимуляторами центральной нервной системы. Одновременный прием антидепрессантов и средств от простуды усиливает действие первых, повышает артериальное давление, температуру и может даже аукнуться развитием комы. Негативно сказываются на работе почек парацетамол вкупе с аспирином, противоэпилептическими лекарствами, барбитуратами. 

Зато если подобрать правильно пищевые продукты, то вы сможете не только быстрее справиться с болезнью, но и поддержать организм. К примеру, лечение анемии даст лучшие результаты, если употреблять продукты, содержащие железо: яблоки, абрикосы, свеклу, землянику, лисички, шампиньоны, белые грибы, в том числе сушеные. Лук, картофель, лимоны, апельсины, томаты, красный перец, черная смородина хорошо показали себя при лечении противотромботическими препаратами. С другой стороны, продукты, способствующие увеличению секреции соляной кислоты (томаты, соки фруктовые), приводят к уменьшению всасывания эритромицина и пенициллина, а молоко снижает всасывание противогрибковых препаратов. Принимая варфарин, нужно значительно сократить потребление клюквы, чеснока, имбиря и специй, которые могут спровоцировать кровотечение. Уменьшает эффект препарата также витамин К, присутствующий в большом количестве в шпинате, репе, белокочанной капусте, брокколи.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024