Бекмамбетов займется римейком «Джентльменов удачи» уже в этом году

Тимур Бекмамбетов — один из самых коммерчески успешных режиссеров России, работающий также и в Голливуде, — собирается в этом году заняться римейком классической комедии «Джентльмены удачи».

«Мы заявили, что запустим производство „Джентльменов удачи“ в этом году, у нас есть обязательства перед Фондом поддержки кино», — сказал Бекмамбетов журналистам в Астане, где он с 1 по 5 июля проводил второй фестиваль экшн-фильмов.

Исходных «Джентльменов удачи» снял Александр Серый по сценарию Георгия Данелии. Фильм вышел в прокат в 1972 году и стал кассовым рекордсменом СССР — его посмотрело 65 миллионов человек. Разговор о римейке впервые зашел около трех лет назад, однако тогда Бекмамбетов собирался превратить советскую комедию в голливудский проект, теперь же решил вернуть героев на родину.

«Это сегодняшняя интерпретация. Сценарий не намного отличается от оригинала, потому что фильм очень любимый», — уточнил режиссер, до поры до времени отказавшись называть конкретные имена актеров, которые могли бы сыграть в картине.

Компания Бекмамбетова «Базелевс» получает финансирование от Фонда как один из семи лидеров отечественного кинопроизводства. В прошлом году оговаривалось, что государственные средства должны расходоваться не менее чем на три проекта, однако, объяснил Бекмамбетов, «производить три таких фильма — очень трудно», поэтому в 2011-м «Базелевс» сосредоточится на двух картинах.

Вторым проектом, получающим господдержку, станут «Елки-2». Первый фильм, вышедший в канун Нового года, при производственном бюджете 3 миллиона долларов собрал 22 с лишним миллиона долларов. Речь там шла о так называемой «теории шести рукопожатий», с помощью которой девочка из калининградского приюта должна была доказать, что ее отец — президент России. Таким образом в фильме начали переплетаться истории, происходившие в десятке разных городов и часовых поясов страны.

В новых «Елках» действие захватит Лондон, Нью-Йорк и Тель-Авив, а на экране начнут мелькать не только Иван Ургант и Сергей Светлаков, но и звезды мирового уровня. В первое время предполагалось, что фильм будет сниматься в 3D, однако от этой идеи решено было отказаться.

Ранее Бекмамбетов упоминал, что к римейку «Елок» проявила интерес некая голливудская студия, чье название пока не разглашается.

«Была встреча, на которой они сказали: идея замечательная, она будет точно отлично работать в Америке. Надо нанимать писателя. Следующий этап — это заключение контракта с писателем, процесс девелопмента. Он может длиться от 6 месяцев до 6 лет. В настоящий момент есть интерес, а практических действий никаких нет», — объяснил режиссер, добавив, что такая ситуация вполне типична для крупных голливудских студий. В подобном положении оказался и другой проект «Базелевса», «Черная молния»: права на римейк купила студия Universal, однако дальше предварительных встреч дело пока не зашло.

Тем временем сам Бекмамбетов завершает на студии Fox своего «Авраама Линкольна: Охотника на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter), экранизацию романа Сета Грэм-Смита.

«С марта по июнь мы снимали. Неделю назад закончили снимать. После фестиваля я поеду в Лос-Анджелес монтировать, к концу сентября должен закончить режиссерский монтаж. Дальше пойдут компьютерные эффекты, которые мы будем делать в том числе и в Москве», — рассказал режиссер.

Выход картины в мировой прокат намечен на конец июня — начало июля 2012 года.

Первым голливудским начинанием Бекмамбетова был фильм «Особо опасен» с Анджелиной Джоли и Джеймсом МакЭвоем (2008). У него предполагался сиквел, однако, как объяснил режиссер, «Анджелина не захотела оживать. Сказала, что умерла так умерла. Джеймса МакЭвоя мучили два года, бедного, он ждал, пока будет сниматься этот фильм. Он в планах студии, никуда не делся, студия Universal заинтересована в продолжении, но звезды не сошлись так пока, чтобы он начал реализовываться».

Новость на сайте «РИА Новости»

фото: segodnya.ua

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024