Как оформить наследство?

Как оформить наследство?

Наследство – совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящего к наследникам в порядке, установленном законом. Наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо оно определяет судьбу не всего наследства, а так же в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом Республики Беларусь (далее – ГК) и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства. В случае наследования по закону законодатель предусмотрел очерёдность наследования имущества наследниками (ст.ст. 1057-1061 ГК РБ). Так, в соответствие со ст.1057 ГК  наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

 Не всегда при наследовании по завещанию имущество полностью наследуется указанным в завещании лицом. В случае, если у наследодателя имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также его нетрудоспособный супруг и родители, которые не указаны в завещании, они будут иметь право на обязательную долю от наследства. Перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, указанный в п. 1 ст. 1064 ГК, является исчерпывающим.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно не неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется двумя способами:
1. подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2.    путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
 – принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
 –   произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
 – оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы (все выше перечисленное должно быть документально подтверждено).

Если же наследник не осуществлял перечисленные выше действия и пропустил шестимесячный срок для вступления в наследственные права, то наследство может быть принято наследником, без обращения в суд при условии согласия на включение его в число наследников всех остальных наследников, принявших наследство.  
Наследственное дело оформляется в нотариальной конторе того района или  города,  где был зарегистрирован наследодатель на день смерти.

Если  наследник желает  получить причитающуюся ему долю наследства, то не позднее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя необходимо выслать в адрес нотариальной конторы, где заведено наследственное дело, т.е. по последнему месту жительства умершего, заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаю внимание на том, что заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано лично либо представителем по доверенности, либо направлено заявление по почте, на котором подлинность подписи должна быть в обязательном порядке нотариально засвидетельствована.

Неявка  в нотариальную контору в указанный срок может расцениваться как непринятие наследства. Однако следует иметь в виду, что совместно зарегистрированные с наследодателем лица, обязаны явиться в нотариальную контору лично (в срок до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя). Неявка таких наследников в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя расценивается как принятие ими наследства.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус в установленном законодательством порядке при необходимости истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь необходимые сведения и документы (принцип «одно окно»). Но для более точного установления наследственной массы, наследники при личной явке в нотариальную контору могут предъявлять  нотариусу все имеющиеся у них документы на имя наследодателя.

В случае если наследник, принявший наследство, умер до получения свидетельства о праве на наследство, то принятое им наследство включается в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Инесса ИВАШКОВА, нотариус Могилевского нотариального округа.                               

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024