Белорусские НПЗ готовы перерабатывать 24 млн т российской нефти в год

Белорусские НПЗ готовы перерабатывать 24 млн т российской нефти в год

Белорусские НПЗ готовы перерабатывать 24 млн т российской нефти в год, сообщил в интервью журналу “Вестник “Белнефтехима” заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Андрей Бунаков, сообщает БЕЛТА.

“Технические возможности первичных и вторичных процессов белорусских НПЗ позволяют обеспечить переработку нефти в объеме 24 млн т в год – по 12 млн т на каждом НПЗ. В I квартале 2020 года “Нафтан” готов переработать 3 млн т, Мозырский НПЗ – 2,9 млн т”, – рассказал Андрей Бунаков.

Он добавил, что белорусские нефтепродукты соответствуют всем международным требованиям по качеству и востребованы на внешних рынках. Направления продаж нефтепродуктов прорабатываются и определяются Белорусской нефтяной компанией с учетом логистики поставок и других условий реализации.

Индикативный баланс на поставку 24 млн т нефти Россия и Беларусь подписали в декабре. В 2015 году на заводы было поставлено 23,5 млн т нефти. “У нас и сегодня есть возможность переработки таких объемов, имеется необходимая транспортная инфраструктура. И отечественные заводы, и наш постоянный партнер Белорусская железная дорога готовы обеспечить перевозку всего объема нефтепродуктов”, – сказал заместитель председателя концерна.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце 17 сентября ожидается повышенная активность вспышек

17 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как подобрать крем для лица на осень и как ухаживать за кожей в это время, рассказала косметолог

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Родная Беларусь — страна возможностей для каждого белоруса

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Одна страна, один народ, одна судьба

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от руководства области с Днём народного единства

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем