Профессиональное перевоплощение: журналист “МП” поработала на кухне ресторана «Днепр»

Профессиональное перевоплощение: журналист “МП” поработала на кухне ресторана «Днепр»

Журналист, как и актер, может при необходимости предстать в различных ипостасях, когда приходится постигать азы других профессий, чтобы с пониманием написать о людях труда.

На этот раз, получив медицинский допуск, отправляюсь на один день поработать в ресторан «Днепр», на кухню. Скажу откровенно, мое перевоплощение в повара было не случайным, ибо об этой профессии наслышана с самого детства, так как моя мама — повар. И не раз рассказывала о своей работе много интересного. Но как же обстоят дела на кухне на самом деле, причем в ресторане, все ли там так легко и вкусно получается. Это и решила испробовать на себе.

На часах только 7.45, а на кухне работа давно кипит. Быстро надеваю халат, передник и головной убор повара, мою руки и приступаю к своим обязанностям по приготовлению вкусных ресторанных блюд. А в меню посетителям скоро предложат два комплекса на выбор. Первый состоит из салата «Гродненского», супа картофельного фасолевого на курином бульоне с чудным ароматом приправ, на второе – сытное и увесистое филе цыплят со сметаной. В придачу к ним хлебец подовой с кунжутом – визитная карточка ресторана. Стоимость первого комплекса 4 рубля 67 копеек, второго чуть дороже — в пределах 5 рублей.

Предложат посетителям ресторана салат с крабовыми палочками и кукурузой, суп-солянку домашнюю, нежнейшие биточки куриные с сыром, а на гарнир – каша гречневая с морской капустой и тот же свежей выпечки хлебец. Все названные блюда, обозначенные в меню, предстоит приготовить за 3 часа. Ведь комплексный обед должен быть готов для посетителей уже к 11 часам.

С профессией повара меня знакомят сразу два опытнейших работника — старший повар Наталья Можейко, и повар Валентина Козлова. В ресторане первого класса на кухне есть все самое необходимое для приготовления пищи: электроплиты, газовая плита и новомодная индукционная плита, паровая конвекционная печь, холодильные и морозильные камеры, удобная посуда, другая кухонная утварь. С самого утра старший повар отписывает продукты для школ города и района, а еще продукцию собственного приготовления для магазинов райпотребкооперации, затем помогает отгружать ее кухонной рабочей Елене Кузнецовой. Нагрузка же немалая: одних голубцов на кухне в день заворачивают по 100 штук! А это примерно 14 килограммов. А еще по 6-7 килограммов делают пельменей, готовят блинчики с мясом, квасят капусту, солят рыбу, разделывают кур и свинину. Вся эта продукция ежедневно поставляется в школы и магазины района.

Никто из нас не стоит на месте, каждый чем-то занят. Быстрыми отработанными движениями Валентина, поставив большие кастрюли с водой на горячую плиту, режет картошку, затем говядину. Мне дали разделочную доску, большой нож, чтобы нарезать ветчину и колбасу для солянки. А это совсем не то, что на домашней кухне. Здесь надо действовать сноровисто и быстро, но так не получается, к сожалению. Стараюсь, конечно, побыстрее орудовать ножом и при этом не поранить пальцы. Все ведь следует нарезать тонкой соломкой. И все же мой шеф-повар одобряет проделанную работу, ибо с первым заданием справилась вовремя.

Смотрю на строгую Валентину, а она все шинкует и шинкует, уже нарезаны почти все ингредиенты для салатов. Пытаюсь между делом завести беседу, однако та разговор не поддерживает, поскольку очень занята. По этой причине, наверное, не очень-то мне и рада. Ведь тут, у плиты, она одна хозяйка.

И все же как-то незаметно разговорились. Оказывается, Валентина родом из деревни Латколония. Узнав, что и мои родители из тех мест, быстро находим общие темы для разговора. Валентина вспоминает о своей малой родине. Когда-то Латколония представляла собой несколько улиц с восьмилетней школой, магазином, библиотекой. Даже свиноферма имелась, а теперь осталось лишь четыре двора.

Тем временем Валентина приступает к фирменной выпечке ресторана — хлебцу подовому, представляющему собой маленькие, круглые белые булочки. Сама не раз их пробовала, но даже не задумывалась над тем, как они готовятся. Думала все просто, но здесь тоже есть свои тонкости. Дрожжи нужно не запарить, вода должна строго соответствовать нужной температуре. Иначе тесто не подойдет. Излагая рецептуру, Валентина уверенными, сильными движениями несколько минут вымешивает тесто, а чтобы оно не прилипало к рукам, поливает подсолнечным маслом. Прикрывая емкость полотенцем, оставляет тесто примерно на полчаса, чтобы «подошло».

Наталья и Елена все еще отпускают продукты, а Валентина, продолжая готовить, рассказывает о себе. Закончив восьмилетку в родной деревне, она продолжила обучение в Грудиновской СШ. А это — каждый день по 5 километров пешком. Признается, что даже не мечтала стать поваром. Но готовить любила еще со школьных лет. Дома стояла русская печь и она помогала матери по хозяйству. Особенно ей нравились блины из печи, да и ароматная картошка, которая так и таяла во рту. Говорит, с удовольствием бы приготовила обед в печи и сейчас да накормила бы свою семью блюдами русской кухни.

На плите кипит суп, я нарезаю огурцы на салат, Елена трет картофель, Наталья замешивает фарш на куриные биточки с сыром, а сама Валентина готовит зажарку в суп. На часах уже 10.30. Успеем ли все сделать вовремя? Похоже, волнуюсь одна я. Мои новые коллеги невозмутимы. Теперь понимаю и я, что переживаю зря. Волнение быстро проходит.

Старший повар Наталья рассказывает, что в будние дни обеды приготовить совсем не сложно. Другое дело обслуживать свадьбы, юбилеи, праздники, иные торжества. В такие дни совсем другое количество посетителей. Тогда приходится выполнять действительно большой объем работы, даже приходится на подмогу вызывать вторую смену. Но к этому тоже все привыкли.

Приближается Новый год и скоро начнутся корпоративы. Тогда ресторан, как говорится, «нарасхват».

Повар Наталья Можейко приоткрывает завесу тайны. Для посетителей они уже специально разработали изысканные новинки. У них появится возможность отведать мясную праздничную закуску под сказочным названием «Пенёк» (идея принадлежит начальнику общепита Ирине Ремизович), а технологию приготовления нового блюда разработала технолог Нина Киреева. Вместе для эксперимента приготовили несколько аппетитных «Пеньков» и продегустировали. Новое блюдо оказалось необычно вкусным!

Наталья когда-то начинала кухонной рабочей, а поваром трудится свыше двадцати лет, имеет шестой разряд, не раз участвовала в конкурсах поваров. Коллеги отзываются очень хорошо, говорят: «У нее золотые руки, легко может приготовить любое блюдо, а ее собственное любимое блюдо — фаршированные рулетики с ветчиной и сыром».

Время на кухне летит незаметно, присесть некогда. Заходит бармен Татьяна Фидоренко, сообщает о первых посетителях. Часы показывают 11.20, комплексный обед готов. Пожалуйте откушать!

Подаем два первых комплекса. Валентина наливает горячий картофельный суп, филе цыплят поливает сметаной, я подаю ей салат и хлебцы. Бармен относит блюда в зал.

Первые посетители ресторана прибыли … из Могилева и остались довольны предложенным обедом, выразили слова благодарности поварам. Могилевчанин Михаил Валерьевич, с аппетитом отобедав, выразил общее мнение: «Очень вкусно! В этом ресторане давно не был, здесь многое изменилось, а вот кухня по-прежнему на высоте. Молодцы!».

Наталья ЛЕВАЧКОВА. 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024