Подготовка техники в ОАО «Володарский» к весенней посевной кампании

Подготовка техники в ОАО «Володарский» к весенней посевной кампании

Своевременный ремонт и качественная подготовка техники — залог того, что сельскохозяйственные организации района проведут предстоящую весеннюю посевную кампанию своевременно и без особых проблем.

В ОАО «Володарский» инженерной службой разработан план ремонта сельскохозяйственной техники на 2019-2020 годы. Согласно составленному графику, ремонт техники расписан по месяцам. В первую очередь аграрии взялись за ремонт техники, которая первой выедет в поле. А это почвообрабатывающая техника, плуги, посевные агрегаты и для внесения минеральных удобрений.

На ремонт техники в хозяйстве запланировано использовать свыше трехсот тысяч рублей. Многие виды работ намерены сделать сами, тем не менее, в хозяйстве нет условий для выполнения более сложного ремонта. Но выход из положения найден: в этом поможет ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Главный инженер хозяйства Дмитрий Андрейчиков говорит, что сложный ремонт понадобится двум тракторам. В тракторе «Беларус-2022» с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил предстоит отремонтировать коробку переменных передач, а вот второму трактору  “Беларус-3022» нужен капитальный ремонт.

До начала зимы из трех имеющихся в хозяйстве широкозахватных комбинированных сеялок, механизаторы одну отремонтировали собственными силами – произвели полную замену рабочих органов. Еще две сеялки отремонтируют в следующем месяце, как и запланировано по графику. Широкозахватную, пневматическую сеялку «Рабе» подготовит механизатор Василий Ковалев. Он же один из первых должен весной выехать в поле. Сначала подцепит плуги и займется весенней пахотой, затем внесет удобрения и начнет сеять ранние зерновые культуры.

Сеялка АКПМ-6 закреплена за опытным механизатором Эдуардом Кухаревым. Уже сейчас приступили к ремонтным работам данного посевного агрегата молодые слесари Виталий Николаев и Сергей Чеканов, производят замену дисков сошников.

— В настоящее время решается вопрос с ОАО «Агромашсервис» по приобретению запчастей для хозяйств района, — комментирует обстановку с ремонтом техники заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Сивчиков. Согласно договоренности, в хозяйство будут поставлены запасные части для тракторов и сельхозмашин в соответствии с произведенной дефектовкой.

Машинно-тракторный парк ОАО «Володарский» насчитывает 24 трактора, из них 5 –  энергонасыщенных, 4 погрузчика, другую сельскохозяйственную технику. Механизатор Андрей Лазакович трудится вместе с сыном Алексеем. Они занимаются текущим ремонтом трактора «Беларус-1221». Старший Лазакович, имея тридцатилетний стаж работы трактористом, освоил многие виды сельскохозяйственной техники. Работал на кормоуборочных комбайнах, на малых и больших тракторах. А в текущем году на заготовке кормов оба тоже трудились вместе. Впереди на КДН-210 скашивал траву Алексей, сгребал ее в валки механизатор Сергей Хаданович, а за ними с пресс-подборщиком двигался Андрей Лазакович. Друг друга не подводили, так как от них зависел практически весь комплекс заготовки кормов. Вот и сейчас с ремонтом техники они управятся в срок.

В текущем году хозяйствам района оказана государством существенная помощь в приобретении новой техники. В числе тех, кто ее получил, и ОАО «Володарский». Ранее за бюджетные средства были приобретены для хозяйства 2 трактора: «Беларус-82» и «Беларус-3522», борона зубовая, машина для внесения минеральных удобрений. А недавно машинно-тракторный парк хозяйства пополнился универсальным модульным культиватором, косилкой КДН-210.

До конца года по Государственной программе преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сюда поступит новая сеялка СПУ-6Д. Так что у земледельцев есть силы и возможности провести весеннюю посевную кампанию в агротехнические сроки.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024