Краж мобильных телефонов стало больше

Краж мобильных телефонов стало больше

Мобильный телефон – неотъемлемый атрибут современного человека и один из самых распространенных предметов преступного посягательства за последние годы.

– Это связано, в первую очередь, с достаточной легкостью совершения данного вида краж и высокой стоимостью современного телефонного аппарата, – рассказал старший инспектор по особым поручениям организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Александр Чалей. – За 11 месяцев 2019 года в республике зарегистрировано более 3,2 тысячи краж мобильных телефонов. Это на 18% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Чаще всего такие преступления фиксировались в Минске, Гомельской и Могилевской областях. Свыше половины из них совершены в общественных местах.

Основная причина, благоприятствующая совершению подобных преступлений, – беспечность самих владельцев телефонов, ведь большинство краж совершаются в отношении граждан, оставивших гаджеты без присмотра. Причем количество краж, совершенных в общественных местах, в этом году возросло (2018 – 1,6 тыс., 2019 – 2,1 тыс.). Увеличилось и число хищений мобильных телефонов в транспорте: если в прошлом году зарегистрировано 165 таких фактов, то в текущем году – уже 213.

Пожалуй, самым беззащитными перед вором являются дети, так как они нередко любят похвастаться модным подарком перед сверстниками.

Значительно повышают риск преступного посягательства вещи, оставленные на видном месте в салоне автомобиля, особенно на неохраняемых стоянках. Такие «приманки» могут привлечь злоумышленников.

Для того, чтобы уберечься от кражи мобильника достаточно соблюдать элементарные меры безопасности:

– не носите мобильный телефон, другие гаджеты в не застегнутых карманах одежды, на виду; сумку всегда держите в поле зрения, перед собой;

– не оставляйте телефон на видном месте в автомобиле, без присмотра в ресторане, кафе, общественном транспорте, других местах массового скопления людей, карманах одежды при сдаче в гардероб;

– выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, закрывайте дверь на ключ;

– не передавайте свой телефон для пользования незнакомым людям; проинструктируйте своих детей, как вести себя в ситуации, когда незнакомец просит позвонить с телефона;

– не дарите детям дорогие мобильные телефоны последних моделей, так как именно эти вещи является предметом посягательства у несовершеннолетних;

– покупайте телефоны только в специализированных магазинах, избегайте покупок «с рук», так как устройства могут оказаться крадеными.

Также не лишним будет изменить настройки телефона или установить на него специальное приложение, позволяющее в случае утери или кражи дистанционно заблокировать, а также определить его местонахождение.

От несанкционированного использования телефона защитит установка пароля на его разблокировку. Избегайте хранения в телефоне каких-либо идентификационных данных (логины, ключи).

В случае, если хищения избежать не удалось, как можно скорее обратитесь в милицию.

В случае, если Вы обнаружили утерянный или оставленный телефон, следует незамедлительно отнести его в милицию и сдать, как найденный. Присвоение заведомого чужого имущества – это также наказуемое деяние, которое предусматривает установленную законом ответственность.

Так, на днях во Фрунзенское РУВД столицы обратился житель Минска, который сообщил, что после поездки в автомобиле службы такси у него пропал дорогостоящий мобильный телефон. Все попытки самостоятельно отыскать пропавшее имущество результата не принесли.

Сотрудниками милиции было установлено, что смартфон присвоил 21-летний минчанин, который нашел мобильник, когда передвигался в автомобиле такси. Не став уточнять у водителя информацию о владельце телефона, молодой человек забрал устройство и покинул авто. Позже он продал гаджет за 2 тысячи рублей на одном из рынков, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В настоящее время собранные материалы проверки переданы во Фрунзенский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь, где действиям минчанина будет дана правовая оценка.

Комментирует старший инспектор по особым поручениям организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Александр Чалей

УИОС МВД

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024