В средней школе №1 прошел урок в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

В средней школе №1 прошел урок в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Эти сорок пять минут для учащихся 10-го и 11-го классов средней школы №1 пролетели незаметно. Сложных заданий, заставляющих то и дело смотреть на часы в ожидании звонка на перемену, не было. Во время нестандартного урока, прошедшего в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», гостем которого стал директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян, в фокусе обсуждения была тема «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

Главными приоритетами Синеокой всегда были и остаются благополучие народа, миролюбивая внешняя политика и национальная безопасность. За годы независимости Беларусь сделала значительный рывок в сферах экономики, промышленности, образования, науки, медицины, культуры и спорта.

Белорусская продукция конкурентоспособная. Она пользуется спросом на рынках различных стран мира. Речь об отечественном транспорте, металлопродукции, нефтепродуктах, мебели и лесоматериалах, продуктах молочной и мясной промышленности, калийных удобрениях и др.

Информационно-коммуникативные технологии. Сегодня именно на эту сферу делаются ставки, как на одно из наиболее перспективных направлений белорусской экономики.

Каждый трудоспособный человек может собственным трудом и предприимчивостью создать свое благосостояние, а нетрудоспособным и нуждающимся гражданам обеспечена надежная социальная защита. Вот главная цель социальной политики нашего государства.

Одна из высших ценностей белорусского народа – национальное образование, а ключевым направлением реализации государственной молодежной политики выступает развитие потенциала одаренной молодежи.

Беларусь по праву может гордиться государственной системой здравоохранения. Ведь она базируется на принципах социальной справедливости и доступности медпомощи.

Историко-культурный потенциал РБ огромен. Подтверждение тому – сохранившиеся до наших дней шедевры белорусского искусства. Объекты архитектуры, искусства, музейные коллекции находятся под защитой государства, а наиболее значимые материальные ценности включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

В нашей республике огромное внимание уделяется физической культуре и спорту. Об этом говорят высокие достижения белорусов на международных соревнованиях, наличие спортивных сооружений мирового класса и, конечно, активная поддержка здорового образа жизни и спорта среди жителей. Одним словом, белорусам есть чем гордиться.

В формате живого диалога Сергей Филиппович и подростки обсуждали приоритеты своей малой родины. Бесспорно, потенциал у Быховщины есть, а ее развитие – дело как раз молодежи. Популяризация района – задача №1. Тем более, Приднепровский край весьма привлекателен для ценителей истории и любителей агроэкотуризма.

Гордость за Родину, любовь к Быховщине. Вот что читалось в глазах участников информационно-образовательного проекта «ШАГ». Вывод один: юные земляки – граждане активные.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024