Юные журналисты из Быхова заняли первое место в областном этапе республиканского конкурса «Ты в эфире!»

Юные журналисты из Быхова заняли первое место в областном этапе республиканского конкурса «Ты в эфире!»

О коллективе, выпускающем газету под названием «Ритм», уже велась речь на страницах «МП». Молодые, креативные ребята из СШ №3 под руководством учителя русского языка и литературы Ирины Мельниковой «с головой ушли» в творческий процесс. В школьном пресс-центре с февраля нынешнего года с завидной периодичностью создаются новые номера издания. «Взятая под крыло» журналистами «районки» молодежь уже не просто сдружилась, скорее, даже сроднилась с редакцией. Опытные журналисты и подростки, только «пробующие на вкус» эту профессию, — отличный «сплав»! И сегодня можно с уверенностью сказать: подрастающая смена у «Маячка» готовится крепкая! В областном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире!» у школьной газеты «Ритм» первое место! Издание стало абсолютным победителем в номинации «Социальные сети».

«Поздравляем!»

Первое место в конкурсе — повод для очередной встречи. Коллектив «МП» не мог не разделить радость победы вместе со своими «акулятами». Переступаю порог знакомого кабинета с табличкой «Школьный пресс-центр». Это и есть «святая святых». Именно здесь рождается школьный «Ритм».

Ребята как раз «колдуют» над созданием нового номера. Уроки позади – настало время для творчества. Появление журналиста заставляет ребят на время отвлечься. Смотрю на улыбающиеся лица и понимаю: представителю «МП» здесь в очередной раз искренне рады.

Они делают новости

Каждый их день не похож не предыдущие. Коллектив школьной газеты «Ритм» всегда работает в единой связке. Учитель Ирина Мельникова — это под ее началом издание не просто родилось, но и получило развитие — раздает задания начинающим журналистам. При этом модератор подчеркивает: часто ребята сами подают идеи для будущих публикаций. На корреспондентов Настю Бигмаеву и Дашу Сапроненко можно положиться всегда и во всем – материал добудут и статью сдадут в срок. Сбор и систематизация информации за Ангелиной Минчуковой, набором текста занимается Лена Дидух. Юра Смекалов — самый младший в пресс-центре, но за ним закреплено дело большой важности. Он помогает фотокорреспонденту Никите Дюбкову. Есть в «Ритме» и свой спортивный обозреватель. Речь о Васе Терещенко. Алина Кравченко отвечает за дизайн и художественное оформление издания. Учитель информатики Анастасия Бурчинская числится web-дизайнером. Андрей Насридинов не в «штате». Но это лишь пока. Мальчишка уже сейчас активно участвует в делах газетных.

«Фишки» от «газетчиков»

Макет свежего номера на время отложен в сторону – «акулята» рассказывают о своей первой мощной победе. Сыскав популярность среди школьников, «Ритм» решил не останавливаться на достигнутом.

— Сейчас все в интернете сидят, — делятся ребята. – Вот мы и подумали: пора покорять глобальную сеть и нам!

Сказано – сделано! Созданная в популярной социальной сети «Одноклассники» официальная группа «Наша школьная газета «Ритм», г. Быхов» стала понемногу «прирастать» подписчиками.

Культурно-познавательный школьный вестник. Именно так позиционируют себя ребята в ОК. «Ты из средней школы №3? Тогда не проходи мимо! Здесь годный контент для тебя!». С таким звучным призывом обращаются администраторы группы к землякам. В подписчиках – не только школьники, но и взрослые.

Тематика публикаций различная. Это и школьные, развлекательные мероприятия, и важнейшие республиканские новости. А еще ребята давно поняли: фотоотчеты и альбомы в соцсети – беспроигрышный вариант для «раскрутки».

— Как же не поставить «класс» «фоточке» друга или снимку, на котором есть ты сам?! – рассуждает редколлегия «Ритма». — Оценил один, другой увидел и подписался на нас… Поэтому мы стараемся делать много фотографий со школьных праздников или мероприятий.

Еще одна «фишка» начинающих журналистов – опросы. На них ребята делают упор для того, чтобы установить диалог с подписчиками. Больше комментариев, больше «классов» — больше подписчиков.

Работать в соцсети для ребят в радость. Шустрые, энергичные «акулята» и в интернете делают упор на оперативность. Нередко выходит так: сначала новость публикуется в соцсети, а уже после ее читают на бумажном носителе.

Нужно отдать должное: молодое поколение подставляет плечо опытным журналистам. Администрация «Ритма» нередко делится темами «МП» в своей группе, популяризирует, так сказать, новости «Маяка Прыдняпроўя» среди своего контента. Спасибо, «акулята», за поддержку!

Газета «Ритм» представлена и в другой популярной в молодежной среде социальной сети — «ВКонтакте». В ближайших планах – покорение «Инстаграм». Дерзайте, ребята! «МП» будет в числе ваших первых подписчиков, и за «лайками» дело не станет!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024