В Могилеве наркоконтроль задержал подозреваемого в хранении психотропов с целью сбыта в сети Интернет

В Могилеве наркоконтроль задержал подозреваемого в хранении психотропов с целью сбыта в сети Интернет

13 ноября в Могилеве сотрудниками наркоконтроля УВД и Ленинского РОВД Могилева по подозрению в незаконном хранении с целью сбыта психотропных веществ посредством сети Интернет был задержан 23-летний нигде не работающий местный житель.

Как рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Владислав Ковалев, оперативники обнаружили и изъяли более 87 гр. порошка, который был отправлен на экспертизу. Во время обыска также изъяты весы и средства для фасовки закладок.

По версии оперативников наркоконтроля, задержанный сотрудничал с интернет-магазином, специализирующимся на бесконтактной продаже наркотиков. Полученный порошок расфасовывался по пакетам, затем размещался в тайниках, с указанием его местоположения посредством сети Интернет.

За организацию сбыта особо опасного психотропного вещества в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 УК Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

В настоящее время сотрудниками наркоконтроля проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление его причастности к иным фактам незаконного оборота наркотиков на территории Могилевской области и Республики Беларусь.

По сведениям управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области, в результате проведения срочной судебной экспертизы старшим экспертом управления с использованием аналитического оборудования установлено, что представленное на исследование вещество является особо опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях – альфа-PVP. Масса изъятого вещества составила более 87 грамм.

В практике управления по Могилевской области указанное вещество такой массы исследовано впервые.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 2019 г. № 606 «Об установлении крупного размера наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов» крупный размер массы альфа-PVP составляет более одного грамма.

Вещество внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Государственный контроль над оборотом альфа-PVP установлен с 29 апреля 2011 г.

Альфа-PVP является синтетическим стимулирующим веществом химических классов катионов и пирролидинов. Опасность в воздействии на организм состоит в катиноподобной стимуляции и растормаживании нервных процессов с выраженным эйфорическим эффектом. При употреблении может вызывать галлюциногенные воздействия, организм не чувствует болевых ощущений, появляется бессонница и повышенная агрессивность. Имеет сленговые названия: флакка, flakka, NIPP, скорость, гравий. Последнее название связано с внешним видом наркотика, который похож на гальку (гравий), заполняющую дно аквариума.

ОИОС УВД, управление ГКСЭ по Могилевской области

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024