Информационная кампания «Время стать заметным!» пройдет с 19 по 24 ноября

Информационная кампания «Время стать заметным!» пройдет с 19 по 24 ноября

Информационная кампания по пропаганде использования световозвращателей «Время стать заметным!» пройдет с 19 по 24 ноября.

Дорожная безопасность неизменно остается актуальной темой. В осенне-зимнее межсезонье особым поводом для беспокойства становятся пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта и их безопасность на дороге в темное время суток.

27 октября около 22-х часов вблизи деревни Новоселки Могилевского района на автодороге Селец–Быхов–Рогачев автомашиной «Форд» под управлением 51-летнего водителя был совершен наезд на 37-летнюю местную жительницу, которая двигалась во встречном направлении по центру проезжей части. В результате ДТП женщина получила серьезные травмы, была госпитализирована. Световозвращающих элементов на одежде она не имела. Находилась в состоянии алкогольного опьянения.

23 октября в 18 часов 30 минут в Кировском районе на 3-ем километре автодороги Кировск–Жиличи 39-летний водитель, управляя автомобилем «ГАЗель», совершил наезд на 35-летнюю жительницу Кировска, которая лежала на проезжей части дороги на полосе движения автомобиля. Как итог, женщине были причинены тяжелые травмы. Фликеров на одежде она не имела, была пьяна. Следует отметить, к административной ответственности по ст.18.23 КоАП Республики Беларусь (нарушение ПДД пешеходом) женщина привлекалась 18 раз.

Пренебрежение простыми мерами безопасности со стороны самых уязвимых участников движения приводит к крайне тяжелым последствиям. Именно поэтому каждый из нас не только должен осознавать все опасности, которые таит в себе дорога, но и соблюдать правила и сам заботиться о своей безопасности. Однако в действительности зачастую происходит по-другому.

19 октября в 5 часов 20 минут в Осиповичах на перекрестке улиц Юбилейной–Сумченко 59-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ», совершил наезд на 30-летнего жителя Осиповичей, который переходил проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеходу причинены травмы, с которыми он госпитализирован. 

15 октября в 19 часов 5 минут в Быховском районе на 4-м километре автодороги Быхов–Белыничи 51-летний водитель, управляя автомобилем «ГАЗ-3309», совершил столкновение с внезапно выехавшей на полосу встречного движения гужевой повозкой под управлением 56-летнего жителя деревни Хутор Быховского района. От полученных травм возчик скончался в машине скорой помощи. Гужевая повозка световозвращающими элементами обозначена не была.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта.

Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, что осенью не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой.

Использование световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях осенней непогоды является одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Однако их применение является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности. Важным дополнением к этому должно быть четкое соблюдение дорожного закона.

Применение световозвращателей в темное время суток является обязательным требованием и распространяется на всех.

Пешеходу:

Важно не только иметь светоотражатели, но и правильно их разместить. Фликер должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка – надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход даёт возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда.

Позаботиться о своей безопасности необходимо и велосипедистам. Передвигаться они должны по велосипедной или пешеходной дорожке, тротуару либо обочине в попутном направлении движения транспорта. Разрешается им также ехать по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Для безопасного участия в движении велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал; быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди – световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Велосипедисту обязательно необходимо использовать световозвращатели и жилеты со световозвращающими вставками!

Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади – красного.

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Водитель гужевого транспорта при выезде со второстепенной дороги на главную в темное время суток, при недостаточной видимости дороги или в местах с ее ограниченной обзорностью обязан вести животное под уздцы.

Возчику также важно быть заметным на дороге, и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант – надевать светоотражающий жилет.

Не менее важным условием безопасности уязвимых участников движения является водительская внимательность за рулем, готовность в любую минуту остановить свой автомобиль.

Водителям очень важно учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность их внезапного появления на проезжей части. И в городской черте водителю также следует быть осторожным, особое внимание уделять проезду пешеходных переходов.

Подвергая ДТП тщательному анализу, приходишь к однозначному выводу, что многих дорожных трагедий участники движения могли и должны были избежать. Как правило, люди расплачиваются за свою беспечность, самоуверенность, нежелание выполнять правила. Зачастую сознанием значительного количества наших сограждан руководит стойкое убеждение, что беда может случиться с кем угодно, только не со мной. Они не хотят воспринимать горькие ошибки других. Предпочитают учиться на своих. Цена этому – жизнь и здоровье.

«Время стать заметным!» девиз информационной кампании Госавтоинспекции по пропаганде использования световозвращателей, которая проводится с 19 по 24 ноября и направлена на предупреждение аварий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в темное время суток.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ
УВД Могилевского облисполкома

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024