Второй день официального визита Александра Лукашенко в Австрию: какие темы обсудят президенты двух стран?

Второй день официального визита Александра Лукашенко в Австрию: какие темы обсудят президенты двух стран?

Главные политические новости сегодня ожидаем из Вены. Александр Лукашенко прибыл в столицу Австрии с официальным визитом накануне. Торговля, инвестиции, гуманитарное взаимодействие, поиск новых точек соприкосновения – впереди насыщенный переговорный день. Эксперты рассчитывают, что визит нашего Президента даст дополнительный импульс развитию сотрудничества не только с Австрией, но и с Евросоюзом в целом. 

Второй день официального визита Президента Беларуси в Австрию начнётся во дворце Хофбург. Именно на сегодня здесь, в левом крыле, назначены встречи на высшем политическом уровне. Официальная церемония будет проходить здесь, во дворике дворца. И каждый из туристов может взглянуть на протокольную часть – запрета в этом не будет.

Два Александра – Лукашенко и Ван дер Беллен – знакомы не один год. Австрийский президент – он старше белорусского на десять лет – приезжал в Беларусь и посещал мемориальный комплекс «Тростенец». В ответном визите белорусского Президента тоже было место памяти тех, кто погиб в войне. Сразу после аэропорта Александр Лукашенко направился на площадь Шварценбергплатц, где возложил венок к Памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии.

Визит белорусского Президента в Австрию готовили тщательно. Сегодня в программе встреча с австрийским президентом, с председателем Национального совета Австрии Соботкой. Параллельно политическим переговорам будут проходить деловые встречи. Откроется бизнес-форум белорусских и австрийских компаний. А накануне первое соглашение о взаимном сотрудничестве подписали белорусская и австрийская академии наук.

Внимание визиту достаточно пристальное – оба президента сегодня ещё пообщаются с прессой и ответят на вопросы журналистов. И, кстати, на день 12 ноября здесь очень рассчитывают. Объяснение этому есть: накануне в Австрии был национальный праздник – день Святого Мартина. Праздник христианский, но на самом деле – это ничто иное, как местные Дожинки. Урожай собран, и именно 11 ноября считалось днем нового вина. Австрийцы так почтительно относятся к традициям, что в этот день не проводили никаких крупных сделок. А вот на следующий, то есть сегодня, считалось очень хорошим знаком заключить договор. Вряд ли можно искать здесь некое суеверие, но, впрочем, и бизнесмены, и члены официальной делегации не скрывают: если это поможет, то никто не будет против.

Последние новости

СПОРТ

Арина Соболенко Ролан Гаррос: победный старт, 6:4, 6:2 над Бузас Манейро

26 мая 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга для подростков: 15% школьников Беларуси курят электронные сигареты

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Тренировка ядерных сил Беларусь-Россия: демонстрация решимости и способностей

26 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Жительница Быховского района отметила 100-летний юбилей

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка бланков ЦТ и ЦЭ: 5 этапов контроля, роль ИИ, защита данных

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Встреча Лукашенко и Додона: о суверенитете Молдовы и белорусском примере

26 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем