154 случая на 100 тысяч составила заболеваемость энтеробиозом населения Могилевщины за 10 месяцев текущего года

154 случая на 100 тысяч составила заболеваемость энтеробиозом населения Могилевщины за 10 месяцев текущего года

Информационно-образовательная акция «Энтеробиоз. Меры профилактики» стартует в Могилевской области 12 нобяря. Об этом сообщили в отделе общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Задачей акции под девизом «Чистые руки – наше здоровье!» является активизация информационно-разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики энтеробиоза и у детей с акцентом на необходимость одномоментного оздоровления детей и остальных членов семьи, проведение целенаправленной работы по формированию у детей потребности в соблюдении правил личной гигиены, – отметили собеседники.

В рамках акции 12-16 ноября с 9 до 12.00 в отделе эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ будет работать «прямая телефонная линия». По телефону в Могилеве (8-0222) 33-18-38 специалисты ответят на вопросы по профилактике энтеробиоза и других паразитарных инфекций.

– По уровню инфекционной заболеваемости в Могилевской области, энтеробиоз занимает 3 ранговое место после острых респираторных инфекций и ветряной оспы, – уточнили в санэпидслужбе. – За 10 месяцев текущего года заболеваемость энтеробиозом населения Могилевщины составила  почти 154 на 100 тысяч.

Несмотря на то, что данный показатель на 14,2% ниже, чем за аналогичный прошлогодний период, заболеваемость на 75% превышает среднереспубликанский  показатель. Среди детей до 17 лет  (93%)  показатель заболеваемости составил 750,64 на 100 тысяч населения, что на 15,4% ниже аналогичного периода 2018-го, однако  почти в  2 раза превышает среднереспубликанский.

Группами риска заболеваемости энтеробиозом являются школьники – 48,1% (дети 7-14 лет), среди которых регистрируется самый высокий показатель заболеваемости энтеробиозом – 831,45 на 100 тыс.населения  и организованные дети  – 36,7% (3-6 лет) показатель заболеваемости энтеробиозом – 1130,5 на 100 тыс.населения.

Энтеробиоз – заболевание, которое вызывают острицы (гельминты), которые легко передаются от человека к человеку в семье, коллективе детей. По этой причине весьма велика вероятность того, что помимо зараженного ребенка, рядом с ним находятся и другие люди, которые заражены.

Для профилактики заболевания необходимо строго соблюдать правила личной гигиены; остригать коротко ногти и при каждом мытье рук тщательно очищать подногтевые пространства; отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы; ежедневно менять нательное белье; употреблять тщательно обработанные зелень и овощи и т.д. А в рацион питания включать морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок, которые способствуют очищению организма от гельминтов.

Продлится акция до 15 декабря, в том числе в учреждениях образования областного центра.

mogilevnews.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Каникулы без происшествий: полезные советы взрослым и детям

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Будьте внимательны и осторожны при посещении лесных массивов!

7 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В 2026 году белорусов ждет меньше длинных выходных, чем в 2025-м

7 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Деловой стиль, бесплатный подвоз, освобождение от ЦЭ. Что меняется для школьников с 1 сентября

7 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Яркая игра ФК «Быхов»: три гола в Бобруйске!

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем